[Литературный журнал]
[Избушка]
[ На главную · Регистрация · Вход · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lisse  
Форум » Болтология » Литература » Фанфики
Фанфики
LisseДата: Вторник, 20.01.2009, 21:37 | Сообщение # 1
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Никто не находит ничего неестественного в том, что литературные произведения, особенно проверенные временем, собирают большие фан-клубы. Однако деятельность таких сообществ не ограничивается только обсуждением любимых авторов/произведений/героев. Одним из популярнейших занятий является написание фанфиков.
Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.
Что вы думаете об этом виде творчества? Имеет ли оно право на существование? Читаете ли вы сами подобные произведения?


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
JulieДата: Среда, 28.01.2009, 08:59 | Сообщение # 2
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Не только читаем, но и пишем book Ведь так хочется поделиться собственным "вИдением" истории и героев. Наверно, чем лучше исходник фанфика, тем больше он вызывает эмоций и откликов, тем больший заряд вдохновения дает. По количеству фанфиков вполне, по-моему, можно судить о качестве произведения-оригинала.

Mon coeur est bon, mais je suis un monstre...
«La Bella et la Bеte»
 
Макс_АртурДата: Среда, 11.03.2009, 18:53 | Сообщение # 3
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Что тут надо сказать: очень часто книга заканчивается, а читателю очень уж не хочется расставаться с полюбившимися героями или даже миром. И он начинает додумывать для себя "что же там могло быть дальше". И бывает, что записывает своё продолжение классической истории. Иногда продолжение получается очень даже интересным. Взять, например, "Кольцо Тьмы" Перумова - продолжение "Властелина Колец". Как сказал один критик, "Перумов не продолжил историю о Среднеземье; он создал своё Среднеземье, быть может не столь великое и блистательное, но не менее инетересное". Я сам когда-то увлекался фанфиками (и читал, и писал свои:) ) поэтому считаю, что этот вид творчества не только имеет право на существование, но и даже будет полезен для начинающих авторов.

А Жизнь - только слово, есть лишь Любовь и есть Смерть (Виктор Цой)
 
LisseДата: Среда, 11.03.2009, 19:47 | Сообщение # 4
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне кажется, главная проблема фикрайтера - доказать, что он способен не только пользоваться чужим материалом, но и пользоваться грамотно. Сколько раз натыкалась на фанфики с интересным сюжетом, но абсолютно отвратным воплощением: герои картонные, мотивации нуль:(

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
Макс_АртурДата: Среда, 11.03.2009, 19:56 | Сообщение # 5
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, есть и такие. Всё зависит от мастерства автора smile
Впрочем, заглядываю иногда в некоторое самостоятельное фэнтези с интересной аннотацией на красивой обложке - и складывается впечатление, что писал школьник лет 13-ти. Лучше уж перечитать в который раз то же "Кольцо Тьмы"...


А Жизнь - только слово, есть лишь Любовь и есть Смерть (Виктор Цой)
 
LisseДата: Среда, 11.03.2009, 20:03 | Сообщение # 6
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Макс_Артур, если не секрет, для кого фандома писали фанфики?:) Я так понимаю, по Толкину?

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
Макс_АртурДата: Среда, 11.03.2009, 20:12 | Сообщение # 7
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
По Толкину shy
Любимый мой писатель с раннего детства и до сих пор.


А Жизнь - только слово, есть лишь Любовь и есть Смерть (Виктор Цой)
 
LisseДата: Среда, 11.03.2009, 20:18 | Сообщение # 8
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Аххх, это уж точно, Толкин the best.
Однако всегда читала фанфики по его творчеству с большим трудом - архивов и форумов безумно много, а систематизации нет толковой:( В этом плане фаны поттерианы подкованы получше: и по пейрингам, и по рейтингам все разобрали:) только знай выбирай


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
MadameДата: Четверг, 12.03.2009, 10:18 | Сообщение # 9
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Да уж, по Толкину как-то больше стихов и юмора (обожаю стёб по ВК crazy ). После Профессора, который так детально разработал свой мир, особо не пофанрайтетствуешь

Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
ЭтериДата: Четверг, 12.03.2009, 20:53 | Сообщение # 10
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
а я вообще писать начала благодаря фикам. НО люблю только очень качественные.

Усмешку мы горькую прячем:
Не знает никто на земле,
Что живы в народе бродячем
Потомки былых Королей. (с) Эльрин
 
Макс_АртурДата: Пятница, 13.03.2009, 00:53 | Сообщение # 11
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
К сожалению, я не знаю примера, когда бы фанфик оказался лучше, чем оригинальное творение . Может, кто-нибудь читал подобное?

А Жизнь - только слово, есть лишь Любовь и есть Смерть (Виктор Цой)
 
ЭтериДата: Пятница, 13.03.2009, 10:26 | Сообщение # 12
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Макс_Артур, наверное, фик лучше, чем оригинал не бывает.
потому что иначе не писали бы фики по оригинлау, а автор не страдал бы ерундой, а писал собственные гениальные вещи.
Но есть фики, которые смотрятся вполне органичным продолжением книги.


Усмешку мы горькую прячем:
Не знает никто на земле,
Что живы в народе бродячем
Потомки былых Королей. (с) Эльрин
 
LisseДата: Пятница, 13.03.2009, 19:59 | Сообщение # 13
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно, ни один фикрайтер автора не переплюнет, т.к. автор всегда прав:) Но вот например в фандоме Гарри Поттера немало авторов, чьи творения отличает прекрасный стиль и сюжет. Вроде бы и мир знакомый, а вроде бы и произведение самостоятельное. но вот перечитать его хочется чаще, чем оригинал Роулинг (его вообще почему-то перечитывать не хочется... angel )

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЭтериДата: Суббота, 14.03.2009, 21:20 | Сообщение # 14
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Lisse, А вот например?
Мне очень нравится трилогия Кассандры Клер, а из юмора - безусловно, Ассиди.


Усмешку мы горькую прячем:
Не знает никто на земле,
Что живы в народе бродячем
Потомки былых Королей. (с) Эльрин
 
LisseДата: Суббота, 14.03.2009, 22:46 | Сообщение # 15
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Этери, я люблю читать фанфики про Снейпа. Персонаж очень неординарный - и точек зрения на его поступки не меньше. Назвать какого-то конкретно любимого автора не могу - талантов, на самом деле, много. Например Cate Sith, Элинор... Интересны в первую очередь те авторы, которые прикладывают мксимум усилий, чтобы создать собственный мир и берут минимум (понятное дело, персонажи, биографические сведения) из оригинала. Но таких немного...

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
Форум » Болтология » Литература » Фанфики
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright "Избушка" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz