[Литературный журнал]
[Избушка]
[ На главную · Регистрация · Вход · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lisse  
Форум » Болтология » Литература » Фанфики
Фанфики
LisseДата: Вторник, 20.01.2009, 21:37 | Сообщение # 1
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Никто не находит ничего неестественного в том, что литературные произведения, особенно проверенные временем, собирают большие фан-клубы. Однако деятельность таких сообществ не ограничивается только обсуждением любимых авторов/произведений/героев. Одним из популярнейших занятий является написание фанфиков.
Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.
Что вы думаете об этом виде творчества? Имеет ли оно право на существование? Читаете ли вы сами подобные произведения?


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЭтериДата: Воскресенье, 15.03.2009, 00:04 | Сообщение # 16
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Lisse, Когда читаю фики, вообще ищу атмосферу того мира. Бывает, фики не слишком талантливые, но как подсмотренный кусочек "оттуда". А бывает, написано талантливо, но фанфиком названно зря.

Усмешку мы горькую прячем:
Не знает никто на земле,
Что живы в народе бродячем
Потомки былых Королей. (с) Эльрин
 
LisseДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:53 | Сообщение # 17
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Если говорить о фанфиках по тому же ГП, то, грубо говоря, их можно разделить на 2 группы: то, что происходит после событий, описанных в книге, и события-альтернатива собственно книгам. В этом плпне мне интересней, что же случилось потом:)
Вот с толкиновским миров все иначе: "профессор все сказал", поэтому додумать, что же случилось потом сложновато, я таких фанфиков встречала немного. А вот про "другой взгляд" - пожалуйста, сколько угодно.


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЭтериДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:14 | Сообщение # 18
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Lisse, иногда другой взгляд на мир профессора под девизом: профессор был не прав! мы лучше знаем!

Усмешку мы горькую прячем:
Не знает никто на земле,
Что живы в народе бродячем
Потомки былых Королей. (с) Эльрин
 
JulieДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:12 | Сообщение # 19
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот вы тут отметили фанфики по ГП и ВК. cool А я пишу фанфики по ПО biggrin
По Призраку Оперы то есть. Знаете, тоже не последний фанатский мир.


Mon coeur est bon, mais je suis un monstre...
«La Bella et la Bеte»
 
ЭтериДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:32 | Сообщение # 20
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Julie, а я еще по многой всякой ерунде, Нарнии, Алисе Селезневой, немного есть по Валькирии, парочку по МИФам Асприна.

Усмешку мы горькую прячем:
Не знает никто на земле,
Что живы в народе бродячем
Потомки былых Королей. (с) Эльрин
 
LisseДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:58 | Сообщение # 21
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Я бы ещё вспомнила фанфики про вампиров Энн Райс. Огромный простор для юмора, да простят меня все:))))

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЛиэньДата: Вторник, 07.07.2009, 22:16 | Сообщение # 22
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Фанфиками зачитывалась после "Призрака Оперы". Так впечатлилась (и от книги, и от фильма). что мне мало было канона. Фанфиков тогда перчела... наверное, чуть ли не все русские запасы:)))) Стоящих, правда, среди них было штуки три.
Как-то неделю тащилась от гермидраокв:))))) Нравятся мне такие парочки, как Гермиона и Драко.
Про Снегга люблю фанфики. Герой мне нравится.

Сама не пишу и не собираюсь - считаю себя "над" этим (ну "типа гордая"). В детстве. правда. сочиняла их мнооого, но все в уме. ни разу не записывала. В основном были по "Анжелике". По Дюма еще много было.... Сейчас даже и не вспомню.

Грамотные фанфики люблю:)))) Чтобы с идеей и цепляло.

 
MadameДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:12 | Сообщение # 23
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Фанфикш по аниме-вселенной...

Добавлено (23.08.2009, 22:12)
---------------------------------------------
О да. И не только стихи и рассказы, но и фанарт и клипы. Не будем забывать об этих замечательных формах и будем уважать их авторов;)


Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
Форум » Болтология » Литература » Фанфики
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright "Избушка" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz