[Литературный журнал]
[Избушка]
[ На главную · Регистрация · Вход · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lisse  
Форум » Болтология » Литература » Дайте мне книгу!!! (Что почитать?)
Дайте мне книгу!!!
LisseДата: Среда, 23.12.2009, 19:05 | Сообщение # 16
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Помню, как когда-то ты доказывала, что Тургенев это фи и как ты его не любишь biggrin

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
LendemainДата: Воскресенье, 27.12.2009, 15:20 | Сообщение # 17
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Я раньше и маслины не любила, да и много чего еще))) Жизнь меня меняет)

Солнечный день подобен телеграмме: "Всегда с вами тчк Бог"
 
ЛиэньДата: Вторник, 05.01.2010, 22:28 | Сообщение # 18
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Madame, о нет, избавьте меня от разборов... скажем так: сие было мое имхо, и доказывать я его никому не хочу:))) ну не понравился мне Сапковский, что тут делать. А я еще и Перумова не перевариваю. И Бушкова недолюбливаю. И Лукьяненко терпеть не могу. Не хватало мне еще всех этих товарищей добуквенно разбирать, чтобы доказать, что я могу их не любить:))))

Пфекать... ну, будем считать, что я пфекала на первых 100 страниц первой книги про Ведьмака. Их я точно читала. Пусть и не очень внимательно.

Бедные америкосы.... Эсхил - это нечто!:))))

Lendemain, дааа, "Обломова" тоже обожаю!!!! А Лермонтова вообще можно всего подчеркивать:))))) Восхитительно писал человек!!!! От Тургенева я без ума:))) Вот с Гоголем хуже. Мне его только в небольших дозах можно. Иначе очень устаю от его стиля.

 
LisseДата: Среда, 06.01.2010, 22:27 | Сообщение # 19
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогая Лиэнь!
Я, конечно, не Madame, но и устраивать разборы не намерена. Позволю себе пару замечаний. Никто вас не заставляет любить Сапковского, упаси Боже, кому это нужно:))) но если вы, как я поняла, мало знакомы с его творчеством (100 страниц это, как мне кажется, ни о чем не говорит), зачем так категорично отзываться о его творчестве, при этом не приводя никаких аргументов, да ещё приводя странные аналгии. Перумов - это обычная эпическая фэнтези, скроенная по западным лекалам, Лукьяненко - фантастика, киберпанк и что-то около, Бушков - по слухам, боевики с фантастическим уклоном. Сапковского я бы отнесла к интеллектуальной прозе с фэнтезийным антуражем (и то только в пресловутом "Ведьмаке"), поскольку дляполучения наибольшего удовольствия от его текста можно получить, обладая хорошим багажом знаний в области литературы, мифологии, международной истории, культурологии и т.д. Я, кстати, в принципе, понимаю, чем вам не понравились первые 100 страниц "Ведьмака", но это вообще-то не повод хулить 7-томную сагу в целом.
Связи между этими авторами, которых вы отнесли к одному направлению, я не вижу. Вспомнилась история, когда на одной конференции, где я выступала с работой по Лавкрафту, один из моих оппонентов мне упорно доказывал, что Лавкрафт и Толкин писали одно и то же, более того, толкин воровал у Лавкрафта. Давайте же не будем уподобляться этим недалеким людям!:)))
А вообще прежде чем хулить автора, неплохо бы познакомиться с остальным его творчеством - рассказами, повестями, романами, литературоведческими статьями... Но это, конечно, необязательно:)))


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ElleaДата: Суббота, 16.01.2010, 22:14 | Сообщение # 20
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
а мне Сапковский тоже понравился. пишет едко, с юмором, но в то же время не развлекательную книжку на один вечер. хотя действительно, если о привычке искать в книге традиционную схему фентези, то она её нет , в обычном понимании. может быть поэтому (из собственных наблюдений) автор либо обожается, либо становится ненавистным
 
Форум » Болтология » Литература » Дайте мне книгу!!! (Что почитать?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright "Избушка" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz