[Литературный журнал]
[Избушка]
[ На главную · Регистрация · Вход · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lisse  
Форум » Болтология » Литература » Дайте мне книгу!!! (Что почитать?)
Дайте мне книгу!!!
LendemainДата: Суббота, 31.01.2009, 19:20 | Сообщение # 1
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос очень простой - хочется почитать, да что-нибудь такое, где мысль автора идет несколько глубже примитивной любовной интриги, пары дюжин убийств разной степени жестокости, неубедительной мифологии или избитых сюжетных ходов, обеспечивающих продаваемость издания; а сам автор не просто раскручен на пустом месте. crazy

Итак, have your say, как говорят англичане, то бишь - высказываемся, народ! prof


Солнечный день подобен телеграмме: "Всегда с вами тчк Бог"
 
MadameДата: Понедельник, 02.02.2009, 09:11 | Сообщение # 2
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Читайте "Маскарад" Терри Пратчетта smile ищите соответствия и пародии

Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
JulieДата: Вторник, 10.02.2009, 09:34 | Сообщение # 3
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Сэр Томас, который Мэлори - вот кто жжет! "Смерть Артура" - это ж обхохочешься читать. Все рыцари Круглого стола - патологические идиоты, прекрасные дамы - стервы (это я одобряю), а нехорошие дяденьки - несчастные люди, которых постоянно бьют... sad

Mon coeur est bon, mais je suis un monstre...
«La Bella et la Bеte»
 
PrinceДата: Вторник, 10.02.2009, 09:46 | Сообщение # 4
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
начал читать вампир арман Эн Райс surprised не знал что арман был с украины. думал, он француз biggrin

Lost in the darkness,
Silence surrounds you.
Once there was morning,
Now endless night.
If I could reach you,
I'd guide you and teach you
To walk from the darkness
Back into the light.
 
ЛиэньДата: Вторник, 07.07.2009, 22:17 | Сообщение # 5
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
КЛАССИКА!!!! Русская классика!!!!! Что еще может посоветовать истинный филолог??? Я без ума от нашей классики.

Если из фэнтези - книги Элеоноры Раткевич. Единственный фантаст (из тех, чтоя читала), что пишет действительно со смыслом.

 
LisseДата: Четверг, 09.07.2009, 19:43 | Сообщение # 6
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
А мне, тоже, кстати, как филологу, больше всех по душе Сапковский. Можно перечитывать и перечитывать, и каждый раз вычитаешь что-то новое, чего не заметил прежде. Замечательный автор.
А ещё Лавкрафт. Хоть и презрительно относятся у нас к мистике и "ужасам", однако стиль у него неподражаемый, и внимание он удерживает не дешевыми вторичными фокусами, а хорошо выдержанной атмосферой. Создать такую под силу далеко не каждому


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЛиэньДата: Четверг, 09.07.2009, 20:10 | Сообщение # 7
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
А вы знаете, у меня Сапковскйи не пошел:((((( После 20 страниц я подумала: какой бред. После 50: да ну его.... Дальше 100-ой меня не хватило:((((( Может, там дальше интересно? Я, наверное, просто не дошла?:((((
 
LisseДата: Четверг, 09.07.2009, 20:33 | Сообщение # 8
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну Сапковского надо целиком читать. у него в книгах огромное количество ссылок, цитат, пародий. очень много литературной игры:) очень рекомендую почитать его литературоведческие статьи

Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЛиэньДата: Пятница, 10.07.2009, 13:33 | Сообщение # 9
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я читала цитаты из него - мне очень понравилось. Они хорошие, но... все это я уже сто раз читала в школьной классике. Я так и подумала, что у него всякие реминесценции.... Ну, может, в будущем почитаю еще. Сейчас мне на него моральных сил не хватает: уж больно сюжет раздражает.....
 
MadameДата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:03 | Сообщение # 10
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Филологом ты можешь и не быть, но Сапека любить обязан!

Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
ЛиэньДата: Понедельник, 07.09.2009, 23:03 | Сообщение # 11
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Madame, пфе. Любить мы обязаны Гомера, Пушкина и Толстого. Все остальное -п о желанию. И то, Гомера можно заменить на Эсхила, а Толстого - на Достоевского.
 
LisseДата: Вторник, 08.09.2009, 19:20 | Сообщение # 12
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, любить Гомера с Достоевским или не любить - это дело вкуса. а вот уважать - обязательно.
уважения, как я считаю, достоин любой автор, который строчит книги не для мат.выгоды и не только о том, что в голову взбредет:) Так что даватйе не будем делать пфе почти никому!:)


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ЛиэньДата: Четверг, 17.09.2009, 19:39 | Сообщение # 13
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Ладно, не буду делать пфе:))))) Уговорили:))) для филолога книга священна:)))))))))
Вот когда-нибудь я все-таки выберусь почитать Ведьмака (хотя вряд ли, уж очень меня начало усыпляет), и выскажу вам даже не пфе, а все, что думаю по поводу его книг:)))))))))))))))))))
 
MadameДата: Суббота, 17.10.2009, 17:07 | Сообщение # 14
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
вот-вот! biggrin порадуйте нас гениальным разбором пана Анджея. Глядишь, почитав ваши замечания, мы наконец-то поймем, какой он на самом деле бесталанный.
П.С. Филолог не может пфекать на книгу или автора, если он предварительно не ознакомился с текстом. Цивилам и обывателям можно, а филологам - нет (ну или по крайней мере - пфекать не вслух). prof
П.П.С. Литература ограничивается Толстым, Пушкиным и Достоевским только для америкосов biggrin Гомер и Эсхил, увы, уже не для них


Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
LendemainДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:33 | Сообщение # 15
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
А я, а я читаю сейчас "Обломова", смеюсь и чуть не плачу над каждой страницей. Ребят, в классике столько всего!!!

Началось все так: по личным причинам я начала перечитывать "Героя нашего времени" реально с карандашом в руке - подчеркивала цепляющие места. И чуть всю книжку не подчеркнула) Они же среди нас. Чувства все те же!
Потом я перешла к Тургеневу. Ух, здорово)

Похоже, я учусь читать)

А теперь до Гончарова добралась. Следующим, думаю, пойдет Гоголь.


Солнечный день подобен телеграмме: "Всегда с вами тчк Бог"
 
Форум » Болтология » Литература » Дайте мне книгу!!! (Что почитать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright "Избушка" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz