Салазар Вайтбёрд. Краткий курс пяти элементов. 3 издание, дополненное. Издательство - Ангст. Королевство Селле.

Вступление.

Приветствую тебя, пытливый читатель. Если ты держишь в руках эту книгу, то тебе несказанно повезло, ибо ты – кудесник Ордена. Это пособие призвано помочь тебе, дорогой друг, найти равновесие в своей душе и встать на путь одного из пяти элементов. Я искренне рад, что смогу помочь в этом нелегком деле. Впрочем, курс этот предназначен для ознакомления. Если несколько шагов в нужном направлении не удовлетворят разум, страждущий знаний, то тебе, стоит обратить свой взгляд на следующие труды:

1.Салазар Вайтбёрд. «Полный курс пяти элементов».

2.Салазар Вайтберд. «Прикладная магия. От теории к практике».

3.Салазар Вайтбёрд. Силвестр Коалхаус. «Тонкости управления водой».

4.Салазар Вайтбёрд. Ферденанд Скинел. «Тонкости управления землей».

5.Салазар Вайтбёрд. Антуан Д'Морган. «Тонкости управления воздухом».

6.Салазар Вайтбёрд. Абаль. «Тонкости управления огнем».

7.Салазар Вайтбёрд. Василина Серебряна. «Тонкости управления металлами»

Глава 1. Пять элементов вселенной.

Многим покажется странным, что я начинаю наш разговор со столь очевидной темы, но, не познав основ, невозможно коснуться сути. Да и не всем известны основы эти.

Итак, существует несколько школ, делящих магов на различные классы, но наибольшее влияние в нашем мире получила школа «Пяти элементов». В её основе лежит представление о вселенной, как о совокупности этих самых Пяти Великих Элементов, а именно:

1.Воздух

2.Вода

3.Земля

4.Огонь

5.Металл (в более древних источниках – железо)

Соответственно каждый маг принадлежит к одной из перечисленных групп. Ниже, мы рассмотрим каждый элемент и соответствующие ему архетип мага более подробно.

1.Воздух.

Это весьма важный элемент в картине мироздания. Без воздуха мы с тобой просто не смогли бы существовать - солнце давно бы выжгло эту планету, не будь у нас такого чуда. Стихия эта самая легкая в изучении, ибо маг воздуха меняет скорость и направление движения, но не структуру вещества.

По иронии судьбы – это еще и самый бесполезный элемент с практической точки зрения. Единственное, где может применить себя маг воздуха – это в малом судоходстве. Теоретически, любой воздушный маг способен создавать достаточно сильные потоки, вплоть до ураганных ветров и торнадо, но на практике для получения одного торнадо средней силы, потребовалось бы больше двух десятков слаженно действующих людей. Вероятность успеха этого мероприятия, по мнению магистра Д'Морган, равна примерно 1 к 7 в 12 степени.

Главным козырем воздуха является то, что эта стихия одинаково сильна в любой точке планеты. Впрочем, из-за общей слабости элемента он никогда не использовался в сражении, поэтому на карьеру военного мага владельцу воздушной стихии рассчитывать не приходится. Напротив, в местах, где развито малое речное судоходство, этот счастливчик способен легко заработать лишний децо.

Следующее, что бы я хотел отметить - воздушный элемент достаточно сложен, с точки зрения координации. Два мага с трудом могут найти контакт, но не более. В случае совпадения, мощность заклинания высчитывается сложением.

Ну и на конец, стоит описать типичный характер мага воздуха. Этот элемент любит легких на подъем и весьма ветреных особ. Они никогда не привыкают к месту и могут молниеносно сорваться со своего гнезда. Также легко воздушные маги меняют друзей и знакомых. Адепту этого элемента не свойственно задумываться о чьих-либо чувствах. Эти люди живут сегодняшним днем.

2.Земля.

Второй по трудности изучения элемент. «Из земли мы появились, в землю мы и уйдем» - так говориться в писании священном Единого Бога. Земля дает нам пищу и кров, она согревает нас своим теплом. Но земные маги не многим более полезны, чем воздушные. Большая сложность изучения земли, объясняется тем, что адепты этого пути в процессе своего ритуала меняют плотность породы, многократно усиливая её твердость. Квалифицированный владелец этого элемента способен в течение минуты упрочнить обычный кусок земли до состояния гранита (при условии, что состав почвы располагает к этому).

Отсюда и основной хлеб магов земли – строительство. Как для гражданских лиц, так и для военных. Постройки, возведенные с использованием магии земли, отличаются исключительной прочностью и качеством. Кроме того, время, в течение которой маг может создать необходимый материал из простой почвы – намного меньше, чем, если бы тот же камень добывался и доставлялся с каменоломен. Неправда ли, есть повод задуматься насчет небольшой наценки?

Миру известен также прецедент, когда двое великих магов земли – магистры Фердинанд Скинел и его брат Марат Скинел использовали этот элемент для создания чудовищного землетрясения, стершего с лица земли один из городов королевства Амальто. К сожалению, Марат вскоре погиб, затратив слишком много сил. Никому, до них или же после, не удавалось повторить этот результат, ибо элемент этот наиболее сложен, с точки зрения координации. Впрочем, если это удалось, то мощность заклятия стоит вычислять возведением силы воздействия «ведущего» мага в степень, равную силе «ведомого».

Адептов этого элемента можно описать одним словом – камень. Всегда молчаливы и тихи, они упорно стоят на своем, не сдвигаясь и на миллиметр. Для этих людей существует две точки зрения – их и неправильная. Трудно идут на контакт, и чаще всего стремятся от него уклониться. Маги земли часто сильно привязаны к месту своего проживания. Худшим оскорблением для них является нелестный отзыв об их доме. Всегда все держат в себе до критической точки, после чего буквально взрываются, уничтожая все ан своем пути без разбора.

3.Вода.

Вода – источник жизни. Как утверждают великие маги воды – человек состоит из нее более чем на две трети. Ваш покорный слуга склонен им не верить. Впрочем, и отвергать эту точку зрения я не буду.

Водный элемент 3-й по сложности постижения в великой пятерке. Хотя он и не намного труднее предыдущих. Основной проблемой водных магов является получение жидкости в местах, где нет её прямого источника. В основном, это решается путем выделения воды из почвы, воздуха или живых организмов. Я расставил эти источники, в таком порядке не случайно – он отражает трудоемкость метода получения влаги. Только высшие адепты этого элемента способны получать воду из растений или животных. Надо ли говорить, что их донор погибает. Поговаривают, что Северные земли королевства Тьерик используют водных магов для пыток. Я склонен считать это слухом.

Второй проблемой рассматриваемой стихии считается управление водяными потоками. Масса контролируемой воды напрямую зависит от силы конкретного мага, но имеет свои ограничения. Магистр Коалхаус вывел и доказал формулу, согласно которой предел объема потока, который может контролироваться человеком, примерно равен тысяче литрам.

В быту, маги воды обычно занимаются созданием ирригационных сетей, поиском подземных источников воды или получением её в засушливых районах планеты. Последнее, скажу я тебе, мой друг – настоящая золотая жила!

В бою прямые атаки водных магов используются редко – обычно только там, где есть достаточно большие массы доступной жидкости. В основном обладатели этой стихии используются в снабжении или же для саботажа.

Маги воды легко сходятся друг с другом. Это единственный элемент, в котором наблюдается явление положительного резонанса (поразительный эффект, заключающийся в том, что при взаимодействии двух магических потоков, совпадающих по некой еще не выявленной характеристике – предположительно это эмоциональная волна – мощность итогового заклинания превосходит сумму вложенных в него магами сил. прим. редактора). Если адепты этого пути хорошо знают друг друга, испытывают взаимные чувства, или же просто провели несколько дней наедине, то эффект их совместного заклятия будет рассчитываться не стандартным сложением, а перемножением силы воздействия.

Основная черта водных магов – их гибкая натура. Эти люди предпочитают плести интриги. Причем сразу против всех. Если ты, мой друг, столкнешься с адептом этого элемента, будь готов быть обманутым как минимум трижды. В своих манерах они обходительны и мягки и, в целом, довольно приятные и умные собеседники.

4.Металл.

Хоть этот элемент и назван металлом, его обладатели, на самом деле, управляют чистой энергией. Металл – располагается на 2 месте по сложности изучения и является единственным чисто боевым элементом. Металлические маги не нашли применения в мирной жизни, в связи с агрессивностью своего элемента. Теоретически, они способны придавать металлу любую форму, но подобное воздействие зачастую бывает слишком грубым и делает результат трудов непрочным или же начисто его уничтожает.

Напротив, в бою адепты этого элемента способны в буквальном смысле использовать оружие противника против него самого. Сильнейшие металлические маги, оборачивали стрелы вспять, и превращали рыцарей в комки окровавленной стали. Кроме того, владельцы металла могут бесконтрольно испускать разряды первозданной энергии, передающиеся от одного металлического предмета к другому. Надо ли говорить, что может натворить подобный боец в толпе атакующих? (Стоит отметить, что атаки, базирующиеся на прямом энергетическом воздействии были запрещены «Биллем о использовании магии» от 19 сентября 1372 года в связи с тем, что поток энергии поражает как воинов противника, так и воинов нанимателя мага. прим. редактора.).

Групповые действия магов, использующих этот элемент попросту невозможны, из-за так называемого «замыкания» магов друг на друге. Это замыкание является ни чем иным, как отрицательным резонансом. Зачастую, адепты металла просто нейтрализуют друг друга. Но в редких случаях, мощность заклятия вырастает в соответствии с формулой, выведенной магистром Серебряной: Ax, где A = 2.7182? а х – суммарная сила, вложенная обоими магами. Последствия подобного катастрофически как для окружающих, так и для самих магов металла. Именно по этому, когда на поле боя встречаются адепты этого пути – они мирно жмут друг другу руки и идут пропивать задаток вместе. Это – самые дружелюбные по отношению друг к другу маги.

Внешне адепты этого пути – само дружелюбие. Но будьте бдительны – очень часто за маской доброго, мягкотелого и улыбчивого человека скрывается маньяк. Подобно своему элементу, большинство металлических магов жестокие и бесчеловечные убийцы. Ваш покорный слуга еще ни разу не встречал психически уравновешенного обладателя металла. Стоит учитывать, что у каждого мага – свой набор психозов (заболеваний разума, таких как мания величия, мания преследования, боязнь высоты, боязнь людей, немотивированная агрессия. прим. редактора) и с этим стоит считаться.

5.Огонь.

Последний элемент великой пятерки. Он наиболее сложен в изучении, однако, е постижение огня дает наилучшие результаты. Пламя – это тепло, необходимое для жизни и свет – спутник комфорта и уюта. Оно приготовит нам еду на ужин и закоптит мясо на черный день. Адепты этого элемента используют тепло, чтобы создавать пламя в мирных или же военных целях. Также, они способны полностью контролировать его, что весьма полезно.

Основная проблема огненных магов, как и магов воды – это получение сырья. Согласно принципу равновесия Гейзенбера, в этом мире ничего не появляется и ничего не пропадает – только меняет форму и содержание. Маг огня выкачивает тепло из окружающего его пространства и концентрирует его в одной точке. Следствие подобного преобразования – резкое падение температуры вокруг мага.

Элемент огня – второй деструктивный элемент пятерки. В отличие от металла, огонь может быть использован в мирных целях, но там он никогда не раскроет истинной своей сути – убийцы и разрушителя. Эти две сущности настолько сильны, что огонь разрушает не только окружающее пространство, но и самого адепта. Зачастую, боевые маги огня живут 5-10 лет, если активно используют свои способности. Сгорают в прямом смысле этого слова, как уголь – быстро и красиво. Внешне их легко узнать по обожженной коже лица и ладоней и болезненному общему виду.

Но главная опасность огненного элемента – это легкость взаимодействия мага с собратьями. И пусть сила полученного заклятия исчисляется простым сложением, владельцы огненного элемента никак не ограничены числом этих сложений. Это делает огненный элемент непревзойденным оружием массового поражения на поле боя.

Доминирующей чертой, в характере этих магов, можно считать их властолюбивость. Адепт пламени всегда должен над кем-то доминировать, иначе эффективность его заклятий снижается. Вторая отличительная черта этих людей – это их агрессивность. Но в отличие от магов металла, агрессия обладателя огненного элемента всегда преследует какую-то цель и не переходит дозволенных границ.

Обсуждаем на форуме