Юлия Вострокнутова

Как стать артурианской дамой (краткое руководство)

Подтипы артурианских дам

♣ Собственно дамы (королевы, герцогини, жены рыцарей)

♣ Дамозели, или полудамы (младшие сестры, свита королевы, посланницы, незамужние)

♣ Чародейки

С кого артурианской даме нужно брать пример

♣ Леди Нимуэ – мало того, что она заставила влюбиться в себя Мерлина, за что стала знаменитой; она то и дело устраивает рыцарям Круглого стола смертельные ловушки, объясняя это желанием испытать их доблесть и добродетели и несмотря на это, продолжает считаться Очень Хорошей Дамой.

Взять на заметку: умение поставить себя в обществе и талант появляться вовремя в нужных местах.

♣ Волшебница леди Рагнелл (Зеленая Дама) – единственная женщина, которая заставила плакать Гавейна. Во время брачной ночи. И не от счастья. Кстати, то, что она сумела женить на себе этого закоренелого холостяка, тоже заслуга.

Взять на заметку: умение обращаться с мужчинами и независимый характер.

♣ Фея Моргана

Взять на заметку: копировать всё, что удастся.

Основные занятия артурианской дамы:

♣ Ждать своего (можно чужого, лишь бы был) рыцаря из очередного приключения.

Справка: приключением считается отсутствие по месту прописки минимум в течение года, имеющим своим оправданием войну, поиск Зверя Рыкающего, поездку ко двору короля Артура или похищение феями.

♣ Сидеть в осажденном черным/красным/голубым рыцарем замке и ждать помощи.

Справка: состояние осады не препятствует другим жителям замка покидать его и возвращаться по мере надобности, а так же не запрещает хозяйке замка время от времени пригласить осаждающего рыцаря на рюмку кагора.

♣ Пускать на ночлег всех проезжающих мимо рыцарей.

Справка:: конечно, это накладно – поить и кормить каждого рыцаря, особенно если вы живете вблизи трасс их обычной миграции, но – «положение обязывает». Кстати, совершенно не имеет значения, хочет ли рыцарь ночевать у вас в замке. Лучше вообще не спрашивать его, а устроить засаду, захватить в плен и привезти в гости силой. Рыцарь потом сам скажет вам спасибо за заботы, внимание и выстиранные подштанники – если ваши воины случайно не убьют его в процессе приглашения в гости, что не исключено.

♣ Приезжать ко двору короля Артура с претензиями и возможностью помочь рыцарям (число коих варьируется от одного до бесконечности) найти приключение на свое забрало.

Справка:: претензии должны быть чисто женскими. Пример не-претензии: ограбление, убийство, изнасилование, поджог, невыплата алиментов. Пример претензии: поиски потерянной белой собачки, охота на золоторогого оленя, обида на провозглашенную Королевой красоты соперницу.

♣ Посещать все турниры и вдохновлять своим видом на победу.

Справка:: рискованно для самооценки – если ваш рыцарь проигрывает, в рейтинге красавиц вы автоматически опускаетесь до нижних пунктов. Пытаться играть наверняка не стоит – чемпионы Ланселот и Тристан уже заняты, а Гавейн легко может поменять за турнир до десяти дам.

♣ Жить в заколдованном месте и сбивать с пути истинного мимо проезжающих рыцарей.

Справка:: очень женское занятие – требует от дамы только посылать рыцарей на разные буквы и направления, прося невозможного, притом не объясняя зачем. Чем абсурднее будет поручение, тем охотнее рыцари будут его исполнять. Среди заданий очень популярны просьбы насмерть сразиться с рыцарем в черных доспехах и опущенным на лицо забралом, который ждет под калиновым кустом и, говоря начистоту, никого не трогает, но надо же с ним кому-то биться – такая в этих местах традиция. Когда ваш боец обнаруживает, что в течение трех часов кряду кромсал и рубил неузнанного им в чужих доспехах родного (допускается двоюродного) брата, следует сделать невинные глаза и пообещать устроить красивые похороны. Дамы, стремящиеся прослыть оригиналками, используют другой прием – поручают привезти из Гибельной часовни кусочек савана лежащего там мертвеца. В этом случае очень важно забыть предупредить, что Гибельная часовня – проклятое место и оттуда еще никто не возвращался.

♣ Спать в самых неподходящих для этого местах.

Справка:: глухая чаща леса или лужайка перед замком рыцаря, пользующегося крайне дурной репутацией, считаются классическими вариантами отдыха. Кроме того, опытные дамы рекомендуют разбить шатер на маршруте очередного приключения Гавейна – будет о чем рассказать внукам.

♣ Умирать по вине рыцарей, тем самым обеспечивая им пожизненный запас комплексов.

Справка:: очень благотворно действует на рыцарей, заставляя их задуматься о вечном и годами искупать ошибку. Зачастую это единственный способ быстро и качественно сделать из посредственного рыцаря могучего и благородного воина Круглого стола – стараясь избавиться от искусственно привитыми ему вашей гибелью комплексов, рыцарь стремится стать высокоморальным и безупречным. Запомните: в этом деле важно угадать момент. К примеру, вовремя подвернуться под меч разозленного рыцаря (можно – разозленного вами же). Еще неплохо сесть у колодца и поджидать, когда мимо проедет очередной искатель приключений – завидев его, надо громко пригрозить, что либо возьмет вас с собой, либо вы утопитесь. Вы работаете из результата 50Х50 – либо придется прыгать, либо ехать.

Внимание! Только для дамозелей!

♣ Ездить с рыцарями на поиски приключений.

Справка:: способов навязать себя рыцарю в процессе приключения немного, но все они надежны. Первое: приехать к королю Артуру и попросить дать вам в помощь рыцаря (повод – нужно снять с дерева вашего любимого котенка). Второе: присоединиться к рыцарю по дороге, когда он (разумеется, случайно) встретит вас одну в лесу. Третье: после того, как рыцарь побывал у вас в гостях, отправиться вслед за ним из большой любви… к приключениям (на заметку – предлог, что вы желаете найти святой Грааль, заставит любого рыцаря умилиться и лично подсадить вас в седло). Четвертое: быть спасенной от козней злого рыцаря (но сначала вам придется найти такого рыцаря и уговорить его участвовать в этом деле).

♣ Посадить любимого рыцаря в тюрьму.

Справка:: как только вы выберете рыцаря, которого на этой неделе решили полюбить, немедленно (вы не одна такая умная) заманивайте его в ловушку, надежнее – если с помощью колдовства, снотворного или другой дамы. Не забудьте приготовить для него помещение – как показывает практика, идеально подходит самый сырой и заброшенный подвал вашего замка; предварительно очистите его от крыс и привидений, если не хотите замучить возлюбленного до смерти. Как только рыцарь попадет в ваше подземелье и поймет, насколько крутой зигзаг совершила его судьба (обычно на это нужно всего пять или шесть дней), явитесь перед ним с подносом еды и кувшином вина. Абсолютно излишним было бы надевать парадное платье, которое может испачкаться в ужасных подземельях, - рыцарь, перед которым поставят долгожданный обед, не заметит, будь бы даже голой. Как только рыцарь утолит голод (и будет готов воспринимать окружающее адекватно), предлагайте ему свободу – в обмен на венчание. Иногда они упрямятся и не соглашаются с первого раза, но постепенное уменьшение рациона и полная изоляция от простых физических радостей творят чудеса, и если вам не надоест первой, его сердце будет вашим всего через каких-нибудь полгода.

♣ Предлагать каждому встреченному рыцарю обвенчаться.

Справка:: некоторые, представьте себе, соглашаются.

♣ Домогаться сэра Ланселота Озерного.

Справка:: это в правилах хорошего тона. Если вы не вздыхаете по Ланселоту, вы – не настоящая дамозель. Даже если он вам совсем не нравится, переборите себя. В конце концов, ответные чувства вам не угрожают, так что смело можете кокетничать и писать записки с сердечками.

На кого из рыцарей артурианской даме не следует обращать внимания

♣ Король Артур (думает только о своем королевстве)

♣ Ланселот Озерный (думает только о королеве Гиневре)

♣ Тристан из Лионессе (думает только о королеве Изольде)

♣ Гавейн (вообще не думает)

♣ Персиваль (думает только о святом Граале)

♣ Галахад (думает, что он Избранный)

♣ Мордред (думает, что ему все можно)

Обсуждаем на форуме