[Литературный журнал]
[Избушка]
[ На главную · Регистрация · Вход · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lisse  
Форум » Литературный журнал "Избушка" » Авторы "Избушки" » Юлия Вострокнутова
Юлия Вострокнутова
LisseДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:53 | Сообщение # 1
Почти родной
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Offline
Обсуждаем творчество Юлии Вострокнутовой
"В мире всегда была чума..."
А.С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне
Оправдание Фролло
Гордость и предубеждение
Потерянный рай У. Голдинга
Хочешь, я расскажу тебе сказку?
Кошмары
Оправдание Стирпайка
Милая японская нечисть
Трубадуры
Рыцарский хит-парад
Дракула великий и ужасно... смешной


Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
 
ПантеРусДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:20 | Сообщение # 2
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
ах Юля!

Заприте их в могилы!
 
MadameДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:42 | Сообщение # 3
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не совсем понимаю, откуда эта фамильярность... И почему ах? Молодой человек, ведите себя в рамках приличий, тем более что мы даже незнакомы. Если у вас есть вопросы и заявления ко мне по существу, так и пишите bye

Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
LendemainДата: Суббота, 07.03.2009, 21:28 | Сообщение # 4
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень понравился разбор "Вия". Умно, по-литературоведчески и с интересными замечаниями)) Bravo!))

Солнечный день подобен телеграмме: "Всегда с вами тчк Бог"
 
МарикДата: Пятница, 22.05.2009, 00:13 | Сообщение # 5
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия. Я являюсь читателем «Избушки», пусть и не завсегдатаем вашего ресурса. Журнал мне очень нравится, жаль, все читать времени нет. Сразу говорю: сюда пришла возмущаться, но не с намерением оскорбить. Из ваших статей пока прочла лишь одну (хотя разбор «Чумы» тоже собираюсь в скором времени прочесть), в самом первом номере журнала, и она мне решительно не понравилась. Объясню почему.

Меня, как большого поклонника образа Клода Фролло, сразу привлек многообещающий заголовок. «Наконец-то, - подумала я, - кому-то пришло в голову оправдать этого достойного человека». Увы и ах, оправдательная речь вышла не бог весть какая, и даже будь в составе суда присяжных 12 таких как я, почитателей Фролло, оправдать архидьякона нам бы не позволила совесть.
Почему? Ответ прост. Во-первых, мы так и не услышали, в чем он обвиняется. В том, что избаловал Жеана? В занятиях алхимией? В покушении на жизнь Феба де Шатопер? Чтобы кого-то оправдать, надо понять, в чем его обвиняют, иначе оправдательная речь выльется в то, что в результате и вышло, а именно – спихивание вины на попавшихся под руку персонажей романа. Нельзя строить оправдательную речь по принципу «а вы на других-то посмотрите, и этот плохой, и тот негодяй». Это лишь очернит других, а подзащитный так и останется без оправдания. Кроме того, ведь у других персонажей вина своя, о них и другой разговор, зачем строить рассуждение на заранее не соотносимых вещах?
Также, из-за отсутствия факта обвинения, нелепо выглядят аргументы в защиту Фролло. Если обвиняется он по делу о цыганке Эсмеральде, причем тут вообще и брат его, и Квазимодо? Что ж он, такой сердобольный, а капитана – кинжалом? Да еще и девочку подставил.
Совершенно несостоятелен аргумент: если бы Фролло был такой дрянью, разве стал бы он спасать подкидыша Квазимодо от костра (между прочим, рискуя заработать репутацию покровителя дьявольского отродья)? Архидьякон должен был бы первым побежать за факелом. Служитель церкви должен был бежать с факелом к подкидышу – это красиво! Он же не дикарь, он представитель самого образованного сословия, добродетельный и пекущийся о своем младшем брате: если помните, акт милосердия, совершенный Клодом, должен был послужить во искупление всех грехов, которые в будущем совершил бы маленький Жеан.
И последнее: язык статьи кошмарен. Вульгаризмы, междометия-паразиты, речевые ошибки. Как же можно публиковаться в литературном журнале и пренебрегать нормами русского литературного языка? Бегло просмотрев другие ваши статьи, я убедилась, что в них язык не хромает на обе ноги – тогда почему же здесь явная халтура? Просто обидно за Фролло, по моему мнению, он достоин большего, чем Стирпайк!

С уважением,
«фроллист» Марик.


Книга убьет здание.
 
MadameДата: Среда, 24.06.2009, 17:21 | Сообщение # 6
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Извините, что долго не отвечала - были технические проблемы. Поверьте, я тоже искренне люблю персонаж Фролло, и не думайте, что я хотела принизить этот светлый образ. Что касается языка статьи - использованный при написании ее прием называется "стилизация" (в данном случае - произведение, написанное от лица не очень-то грамотного, простецкого человека), то есть я могла бы написать статью вполне научным, сухим языком, но это же так скучно. Старому филологу иногда хочется просто заняться "словоблудием", отойти от книжного стиля изложения, спуститься с высот изысканного стиля. Моя статья носила развлекательный характер и ничуть не претендовала на то, чтобы оставить след в литературоведении. А вот ваши изыскания по вопросу Фролло хотелось бы почитать - судя по всему, вы вдумчивый и склонный к анализу человек. Может быть, вы напишете что-нибудь про архидьякона для "Избушки"? smile

Cet océan de passion
Qui déferle dans mes veines
Qui cause ma déraison
Ma déroute, ma déveine...
 
ПантеРусДата: Суббота, 27.06.2009, 00:43 | Сообщение # 7
Пробующий силы
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая и любимая Юлия Сергеевна! Каковы ваши творческие планы? angel

Заприте их в могилы!
 
ЛиэньДата: Вторник, 07.07.2009, 23:06 | Сообщение # 8
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотела обсудить "Рыцарский хит-парад". Если честно, мне совсем не понравилось. Может быть, я слишком близко все принимаю к сердцу, но мне вправду дороги все поименованные там рыцари, а нападки против них не показались остроумными. Они все были достойные люди, и мне кажется, нехорошо злословить против них.
Простите, если чем-то обидела. Мне очень нравится ваше творчество и ваши мнения о книгах и героях, но вот в этом случае.... Мне было обидно и за них, и за вас:(((((
 
LendemainДата: Пятница, 09.10.2009, 17:25 | Сообщение # 9
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлия, я как всегда с восторгами) Про волшебные сказки статья написана на самом деле волшебно!)) Очень нравится ироничный подход)

Солнечный день подобен телеграмме: "Всегда с вами тчк Бог"
 
Форум » Литературный журнал "Избушка" » Авторы "Избушки" » Юлия Вострокнутова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Избушка" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz