Рюноскэ Акутагава. Дождь в бамбуковой роще

Год выпуска: 2008

Исполнитель: Артем Оя, Дарья Грачева, Рифат Сафиулин и др.

Издательство: 1С-Паблишинг

Японская литература всегда была любима в России, но любима избирательно. У всех на слуху Харуки и Рю Мураками, хокку, но вот о книжной классике Страны восходящего солнца знает, увы, гораздо меньше. И если имена Акутагавы, Мисимы, Абэ покажутся читателю знакомыми, то гарантии знания творчества это не дает.

Аудиокнига «Дождь в бамбуковой роще» - прекрасный способ разобраться с этим недоразумением. Этот сборник составляют 4 рассказа Акутагавы Рюноскэ, однако выбор текстов несколько удивляет. Если целью создателей аудиокниги было ознакомление несведущих читателей с творчеством японского классика, то перечень рассказов слишком мал, да и те, что выбраны, носят откровенно мистический характер и не могут составить полное впечатление от прозы Акутагавы. Если аудитория – опытные читатели, то в качестве материала стоило использовать либо самые известные, либо, напротив, редко публикуемые рассказы. Впрочем, оставим компиляцию на совести редакторов и присмотримся к тому, что имеется – точнее, прислушаемся.

Рассказ, открывающий аудиокнигу – «Кеса и Морито» - предлагает свою трактовку отношений внутри любовного треугольника и адюльтера.

Новеллу «Чудеса» можно рассматривать как притчу, городскую легенду. Как человеку, заполучившему сверхъестественную силу, справиться с искушением использовать её в корыстных целях?

Рассказ «Нанкинский Христос» - одно из известнейших произведений Акутагавы, касающееся «христианской» темы его творчества. Текст позволяет задуматься о природе чуда – предопределено ли оно свыше или является случайностью.

Последняя новелла представляет собой ещё одну притчу, рассказанную на сей раз восточным мудрецом.

Главное достоинство этой аудиокниги – исполнение. По уровню оно не уступает аудиоспектаклю по «Голему» Майринка (см. предыдущие номера «Избушки»). Сопровождающие звуки отвечают названию сборника – звуки падающих капель лейтмотивом проходят через все рассказы.

Если забыть о небольшом объеме, «Дождь в бамбуковой роще» можно назвать лучшей аудиоиллюстрацией к творчеству Акутагавы. Трепетное отношение к оригиналу, качественная постановка - к этому диску ещё захочется вернуться