Илья Марьянков

Говорящий с бурей


Вдалеке молния раскрошила свинцовое небо на десятки стеклянных осколков... Но гром не спешил подавать свой голос. Он лениво медлил и плелся по земле, как черепаха. Вот он тихонько заворковал, набрал силу и отрывисто крикнул. Затих… Ему на смену прибежал весельчак осенний ветер. Он забрался под крышу, загудел, заиграл, засвистел! Весело перебегая из одного угла чердака на другой… Спрыгнул во двор и закружил опавшую листву. Золотистый вихрь взметнулся в небо и как пожар пронесся по земле… Опал… И снова все стихло…
- Ты знаешь, он придет сегодня… - прошептала Ариса.
- Кто? – Лю стоял у окна и наблюдал за игрой ветерка. Слегка запотевшие стекла делали пламя листьев воистину магическим…
Ариса молча закрыла глаза. Она сидела на диване и ловко вязала крючком небольшой пестрый шарфик их дочке. Бедная девочка подхватила воспаление легких на исходе лета и все еще не вставала с постели. Доктора лишь разводили руками – мол, как она до сих пор жива - загадка. “Видимо, бог любит ее” – говорили они. Вот и все, чем могли помочь жрецы медицины.
- Так кто придет? – Лю оторвался от созерцания двора и в упор взглянул на жену.
- Он… - слабо прошептала женщина. – Он всегда приходит перед бурей…
Лю снова открыл рот, но в дверь раздался стук.
- Открой, пожалуйста… - Ариса оставила вязание и всем телом обратилась на звук, но не встала. Стук повторился. Ее муж вздохнул и направился к двери. Щелкнули затворы, упала цепочка, и дубовая преграда со скрипом отворилась. На пороге стоял высокий худой человек. Его бледное лицо отливало серостью неба, а на сухих губах застыла улыбка. Одет он был по-простому – темно-серый плащ, который так любят все скитальцы за то, что грязь на нем не видна. На ногах красовались старые, местами затертые до дыр и залатанные сапоги. Они повидали не одну пыльную дорогу и могли бы рассказать о наезженных трактах, между городами, о прекрасных лесных тропинках, широких вольных лугах и грязных болотах. Но они не умели говорить. Кожаные штаны были в паре мест порваны, а под плащом красовалась некогда белая, но теперь посеревшая рубашка.
- Вечер добрый. – Человек поклонился, – не разрешите ли путнику переждать дождь у вас?
Лю не любил незнакомцев и хотел было уже отказать, как из комнаты раздался голос его жены:
- Проходите, пожалуйста! Я сейчас соберу ужин…
Ничего не оставалось, как впустить этого странного человека в дом…

Ариса ловко накрывала на стол, порхая от кухни в столовую и обратно, как бабочка. На ее лице читалась радость незваному гостю… и какая-то надежда. Лю молча разглядывал незнакомца. Мужчина тоже молчал. Он явно был не из разговорчивых. Наконец все было готово.
- Начинайте, а я сейчас унесу еду Мире. – Женщина принялась откладывать порцию девочке. Воцарилась тишина…
- Это ваша дочь? – подал голос гость.
- Да! – Казалась Ариса только и ждала этого вопроса.
- Почему же она не спуститься к нам?
- Моя дочь тяжело больна, - проворчал Лю. – И это совсем не ваше дело…
- У нее воспаление легких, и доктора отказываются ее лечить. Говорят, что это безнадежно, что моя девочка умрет… - затараторила женщина. – Я не верю им… Стараюсь не верить, но с каждым днем это становиться все труднее и труднее…
Ариса осеклась и отвела в сторону глаза полные слез. Это не помогло, и, рубиновые в жарком свете электрической лампочки, они градом посыпались на старые доски дубового пола.
- Отказываются… - хмыкнул гость. – Знаете, когда-то, я практиковал медицину… Я тоже в некотором роде врач… И не думаю, что все так безнадежно. – Мужчина лучисто улыбнулся и поднялся со стула, так и не притронувшись к еде. – Разрешите, я ее посмотрю?
- Нет!
- Да!
Их голоса слились, и Ариса испуганно уставилась на мужа. Лю медленно поднялся из-за стола…
- Вы не подойдете к моей девочке и на милю… Слышите? Доктора… Доктора… Да что вы можете?! Кроме как давать ложные обещания и убивать надежду одним росчерком ручки?! – Голос мужчины сорвался на крик, и он умолк, испугавшись сам.
- Милый… Пусть он посмотрит… Он же врач…
- Нет. И точка, - Лю устало опустился обратно на стул и тот хрустнул под тяжестью мужчины. – Надо их починить… - пробурчал он. – Дайте ей спокойно умереть, а нас оставьте вместе с нашим горем…
- Я. Никогда. Ничего. Не. Пишу. - Отрывисто сказал незнакомец. – И ничего не обещаю. Я просто хочу помочь.
- Лю… Ну пожалуйста… - более всего Ариса сейчас была похожа на капризную школьницу, которой не купили мороженное. В этот миг она как никогда напомнила Лю ту девушку, что он повстречал еще в юности… Ту, кем она была 20 лет назад, до того как они поженились, до того как у них родилась Мира… Маленькая Мира… Единственная их радость…7-ми летняя девчушка, ради которой оба они были готовы пройти через огонь и воду… Ангел, которого Лю уже похоронил… А Ариса все еще пыталась…Хваталась за любую ниточку…
“Я так люблю тебя… Мира… Люблю больше своей жизни… Так что же я… Почему я останавливаюсь? Я должен… Я…”
- Делайте, что хотите, и убирайтесь из моего дома. – Голос звучал гулко и далеко. Во рту у Лю пересохло.
- Спасибо – одними губами прошептала его жена.
Незнакомец молча кивнул и направился вслед за Арисой. Они поднялись на второй этаж по старой, скрипучей лестнице, перила которой шатались так, что было страшно за них взяться. Они прошли по длинному коридору в дальнюю часть дома. Казалось, что все здесь пропитано болезнью – стены, пол, потолок, слегка пожелтевшие обои, ставни, на плотно запертых окнах… Даже мушка в паутине в углу давно не билась, обратившись рассыпающимся скелетом. Женщина зашла в комнату первой и поставила поднос с едой на прикроватный столик.
- Вот, малышка, поешь немного.
- Это подождет… – гость подошел ближе к кровати и взглянул через плечо Арисы. На голубой простыне под нежно-лиловым одеялом, сжавшись в комочек, лежала маленькая девочка. Даже для своих 7-ми она была слишком мала, но в чертах ее лица угадывался непоседливый и любознательный характер. Красивые длинные темно-каштановые волосы, спутанными прядями разметались по подушке, на бледном личике читалось страдание, а глубокие, большие, изумрудно-зеленые глаза сейчас потухли.- Вы можете выйти? Мне надо осмотреть девочку…
- Да, доктор… - Ариса направилась на первый этаж, но на минуту замерла за дверью… Какое-то время в комнате Миры была тишина – незнакомец застыл над кроватью малышки. Наконец он задумчиво изрек:
- Хм… А я и не подозревал, что ты у нас такая красавица… - Ариса поняла – все будет хорошо и спустилась вниз, к мужу.

Лю молча жевал свой остывший ужин и смотрел в одну точку. Весь его вид выражал полное безучастие и апатию… Видимо, напряжение последних недель ударило разом. Ариса прошла мимо Лю и включила телевизор… С экрана на них, пробиваясь через океаны помех, глядел тот, кого не узнать они не могли, а в динамике, едва перекрикивая шуршание бился голос диктора:
“… в трех убийствах… шшш… особо опасен… ш… любого, кто знает о местоположении…”
Женщина все еще, ничего не понимая, глядела на ящик, а Лю, гремя стулом, вскочил, схватил обеденный нож, и полетел на второй этаж…
Он за несколько секунд добрался до комнаты дочки, побив, наверное, свой школьный рекорд, и распахнул дверь.
- Спи, малышка… - незнакомец гладил девочку по лицу. – Все будет хорошо…
- Отойди от нее!!! – голосу Лю вернулась былая сила!
Гость удивленно посмотрел на мужчину, но поднялся с кровати и направился в его сторону.
- А теперь спускайся вниз! – зашипел хозяин.
- Но я…
- Спускайся!!! - Лю взглянул на свою дочку – она спокойно дышала и действительно, похоже, спала. Странно, что она не проснулась от крика… Но это сейчас было не важно – Живо!
- Как жаль… - только и произнес человек.
Они вновь прошли по длинному коридору, спустились по старой лестнице с шатающимися перилами. Лю замер в паре шагов от незнакомца. Тот стоял, не двигаясь, и молчал…
- Ари, звони в полицию, – спокойно произнес мужчина.
- Но…
- Звони, я говорю! Ну же!
Женщина повиновалась и сняла трубку старого телефона. Она несколько раз нажала на рычаг, но гудков в облупленной трубке не было. Телефон умер…
- Гудка нет…
- Вот черт… Наверное ветром оборвало провода… - Лю судорожно соображал, что делать дальше…
- Простите меня… - тихо произнес незнакомец и в доли секунды оказался рядом с хозяином дома. Того как будто током ударили – руку свела судорога, из горла вырвался стон. Лю выпустил нож и тот, сделав оборот, воткнулся у его ног. – Простите… - повторил гость. – Я не хотел доставлять вам хлопот, поэтому я просто уйду. Хорошо?
Он развернулся и направился к входной двери, захватив по пути свой плащ. У порога он обернулся, и едва заметно улыбка тронула его губы. Он поймал своими потухшими глазами взгляд Лю.
- С ней все будет хорошо… - с этими словами незнакомец растворился в вое ветра и танце обезумевшей листвы.
Лю стоял, неподвижно глядя на открытую дверь, не веря, что убийца трех человек оставил их в покое… Страх, немой волной, все еще клокотал в груди, но раз за разом все меньше. Ариса тоже молчала, опустив грустные глаза к полу. Тишину дома нарушил звонкий детский голос:
- Мама? Папа? А где тот дядя?
- Мира… - боясь оглянуться, Лю продолжал стоять лицом к двери. Он ждал подвоха…
- Папа? Мама?
- Мира!!! – С радостным криком мужчина кинулся к девочке, стоящей на ступенях лестницы. Он подхватил ее на руки, закружил по комнате, осыпая поцелуями и не переставая повторять ее имя! Температура спала, и голос вернулся к его дочке. Она была здорова… Слезы текли по щекам Лю…- Мира! Доченька! Ты здорова! Я так счастлив!
- Папа! Папочка! Я тебя люблю! – девочка заразилась его хорошим настроением – Папа! А где тот дядя?!
- Дядя? Как… - Лю отпустил девчушку и кинулся на улицу.
Все было по прежнему – вой ветра, пляска листвы, бег песка… Никакого намека на то, что тут недавно проходил человек… Первые робкие капли дождя упали на плечи и голову мужчины. Молния расчертила небо прямо у Лю над головой.
- Спасибо!!! – закричал он в пустоту, но гром перекрыл его голос… Начиналась буря, и Лю пришлось вернуться в дом.

P.S.

На следующий день, как восстановили связь, они вызвали доктора. Тот приехал только под вечер и подтвердил, что Мира абсолютно здорова. Девочка вернулась к нормальной жизни и больше ни разу не заболела. Ариса после этого случая не глядела на мужа, замкнувшись в себе, и разговаривала только с дочкой. Лю до конца своей жизни мучился вопросом – кто был тот человек, что спас Миру. Он искал его по всем окрестным городам и даже давал объявление в газету, но так и не нашел.
А человек, как и десятки лет назад, брел по натоптанной тропе. На его губах играла печальная улыбка, а за спиной плясали свой дикий танец голубые молнии. Вновь и вновь он мерно переставлял свои ноги, бредя только вперед. Куда? Он сам не ведал. Просто шел и шел и шел… Внезапно он остановился и зашелся в приступи жесточайшего кашля. Отняв ладонь ото рта, мужчина заметил на ней несколько капелек крови.
- Да… А пневмония действительно жестокая вещь… Как Мира могла так долго выносить ее?
Гром раскатился по небу упругой волной.
- Ждала меня? – удивился человек.
Раскат коротко повторился
- Ну и ну, - улыбнулся он и вновь закашлялся. – Эх… Похоже не долго мне осталось…
Ветер жалобно заскулил у него в ногах.
- Ну-ну… Что, ты, милая… Я же вернусь…
И вновь гром окропил небосвод.
- Я не знаю когда… Но обещаю что вернусь. Ой... – Мужчина замер и прислушался. – Бедный малыш… Кажется этот город в дне пути отсюда… Прости… Видимо это будет последним, что я сделаю…
Гром с отчаяньем ударил по ушам.
- Ты просто узнаешь, любимая. Я верю, что ты будешь ждать и узнаешь меня.
Ветер теплой волной прошелся по лицу незнакомца, нежно целуя каждую его морщинку, каждый волосок, и человек вновь зашагал туда, где был нужен больше всего на свете – к больному ребенку.
Обсуждаем на форуме.