Надежда Рунде

Добрая сила ремесла

Давно это было. Жили на свете бедный сапожник с женой и тремя дочерями.

Все три дочери были умные и работящие. Да ещё раскрасавицы - редко таких найдёшь!

У каждой было любимое дело. Старшая цветы выращивала, средняя - птиц, а младшенькая в лесу грибы да ягоды собирала для пропитания.

Родитель их, мастеря людям обувь, никогда за свой труд много не просил. Обходился тем, что ему давали. И работник он был хороший, по всей округе своим мастерством славился. Беднякам частенько бывало заплатить нечем, поэтому нередко он трудился за одно только доброе слово.

В своих дочерях отец души не чаял, но сам он был до того бедный, что их приданое составлялось из собственных смекалки, трудолюбия и красоты. Хоть и был у них отец сапожником, обувь они отродясь не носили, ходили босые. Как-то решил всё же им родитель обувку сладить. Достал из ящика припасённый когда-то для такого случая крохотный кусочек кожи. Да вот беда! Не успел он и одного стежка сделать, как сломалось шило, а на новое денег у него не было.

Вышел он в сад и заплакал. Слёзы были от сердца, горькие да горючие. Попали они на куст розы, который рос тут же, рядом.. Зашелестели листики, подняла роза бутон и спрашивает:

- Почему ты так горько плачешь, сапожник? Неужели что-то случилось с твоими красавицами дочерями?

Тут отец и рассказал обо всем.

- Не плачь, - сказала она. - Отломи от моего стебля самую большую иглу и положи в светелке за зеркало, потом подломи стебелёк и подложи меня незаметно под кровать к старшей дочери, а сам ступай спать.


Так сапожник и сделал. Выбрал самую большую иглу на стебле розы, отломил её да положил в светелке за зеркало. Другие наставления тоже выполнил в точности.

Наутро нашёл за зеркалом отменное шило. Заглянул под кровать... Что же он там видит? Лежат под ней семь розовых лоскутков, лёгких да мягких, и семь лоскутков зелёных, твёрдых да крепких, как листья розы.

Обрадовался сапожник. Сшил из них дочери замечательные розовые туфельки на зелёных каблучках.

Пришла пора и средней дочери обувку сладить. Вышел сапожник во двор и опять заплакал слезами горькими да горючими. Поблизости дремала утка-белогрудка. Слёзы попали ей на крылышко. Зашуршали перья. Вытащила она заспанную головку из-под крыла и спрашивает:

- Почему ты так горько плачешь, сапожник? Неужели что-то случилось с твоими красавицами дочерями?

Тут поведал сапожник утке-белогрудке о своей печали:

- Старшей-то дочери я туфельки сшил, а средней, видно, так и придется босой ходить.

- Не горюй, - говорит ему утка-белогрудка. - Возьми меня да и подложи тайно под кровать к средней дочери.

Как она научила его, так сапожник и сделал. А утром достал из-под кровати семь белых лоскутков, лёгких да мягких, и семь жёлтых, крепких да твердых, как утиные лапки.

Сшил из них средней дочери славные белые туфельки на жёлтых каблучках.

Дошла очередь и до самой младшенькой. Пуще прежнего загоревал отец. Вышел из дома и снова горько заплакал. Долго он так простоял у ворот, руками слезы утирая. Вдруг видит на ладони божью коровку. Хотел он её стряхнуть, но ладонь была мокрая от слёз, божья коровка к руке прилипла. Взял сапожник её другой рукой и осторожно пересадил на траву.

Тут она ему и говорит:

- Знаю я про твою беду. Ложись да спи спокойно, а только утром не забудь заглянуть под кровать к своей младшей дочери.

Пошёл сапожник спать, а божья коровка в это время крылышки расправила и полетела к раскрытому окну младшей его дочери.

На следующий день достал сапожник и из-под её кровати лоскутки: семь красных в крапинку, лёгких да мягких, и семь чёрных, чуть покрепче, как лапки у божьей коровки. Сразу же за работу принялся.

Добротные туфельки сладил он и младшенькой, а вечером, когда все собрались за столом на ужин, отец сказал дочерям:

- В светелке вас ждут подарки. Можете посмотреть.

Обрадовались сёстры, стали туфельки примерять. Старшая одела - как раз розовые туфельки по её ноге. Средней тоже впору пришлись. Младшенькой лишь не по размеру, тесноватыми оказались. Крошка божья коровка для туфлей слишком маленькие лоскутки оставила.

Поблагодарили дочери отца за подарки сердечно. Младшая же дочь заметила, что отец её невесел. Подошла к нему и успокоила:

- Не печалься, батюшка. Хорошие туфельки ты мне сладил, хоть и не в пору они мне, а дороже всего на свете. - С тем и убрала их в свою заветную расписную шкатулочку.

Старшие сёстры с тех пор редко по вечерам бывали дома. Имея такую чудесную обувку, прогуливаться по улицам да танцевать - одно удовольствие. Вскоре обе они вышли замуж. Парни им попали в мужья ладные и трудолюбивые. Жили с ними сестры счастливо, с добром в душе.

Младшенькая же осталась с отцом да с матерью, за цветами в саду ухаживала, за утками да гусями присматривала. А иногда, как и прежде, босоногая, в лес бегала.

Грустно ей станет, откроет шкатулочку, достанет туфельки красные в крапинку на чёрных каблучках, отцов подарок. Заглянет в правую туфельку - старшую сестру видит, заглянет в левую - любуется на другую сестрицу.

Туфельки те, что своей младшенькой дочери сапожник сладил, волшебными оказались. Часто с тех пор доставала она свой подарок из шкатулки, очень уж по сёстрам скучала. Посмотрит в правую туфельку - душа радуется, посмотрит в левую - радуется вдвойне.

Однажды, когда она была в лесу, налетела на их селение жестокая буря. Сердце сжалось у девушки от тоски. Побежала она к родительскому дому, стала отца с матушкой кликать, да так никто и не отозвался.

Видит, все розы в саду градом побиты да ветром подломлены, а во дворе все уточки и гусочки замертво лежат. Горько заплакала она, да вспомнила вдруг о своей заветной шкатулочке, о хранящемся в ней подарке отцовом, захотелось ей на родимых сестриц ещё раз в горькую минуту жизни своей посмотреть.

Отыскала шкатулочку, поглядела, как всегда, сначала в правую туфельку, потом в левую. Видит вместо сестры старшей - куст розы, вместо средней - уточка. Вокруг обеих детишки бегают, слезами обливаются. Только и слышны их горестные голоса:

- Мама! Мама! Мамочка! Вернись к нам!

Тут же стала собираться она в дорогу. Взяла краюшку хлеба, кувшин воды, обернула тряпицей заветную шкатулку, присела по обычаю на дорожку, да так и заснула.

Встречает она во сне на пути берёзу, та ей и говорит:

- Знаю я чем ты так опечалена и кто твой враг. Живёт на другой стороне света злой чародей, много бед от него людям. В его огромном замке есть озеро, доверху наполненное человеческими слезами. Когда озеро начинает высыхать, он множит зло на земле, и тогда его противное озеро снова заполняется до краев.

Он похитил твоих родителей и заколдовал обеих сестёр. С твоей старшей сестры каждый день будет падать на землю по одному лепестку, со средней - по одному перу. Когда на земле окажется ровно по семь лепестков и по семь перьев, обе сестры в то же мгновение погибнут. И нет в целом мире против злого чародея никакой другой силы кроме доброй силы ремесла, которым владеет твой отец. Если чародей когда-нибудь обует башмаки, сшитые его волшебным шилом, он тут же исчезнет, а его противный гадкий замок в тот же миг развалится на мелкие кусочки. Потому и возненавидело чудище твоего отца - доброго мастера. Есть у злодея тайна - никто о ней не ведает. Ходить босым он до смерти боится. Только ступит ногой на землю-матушку, злая сила вся без остатка в землю уходит. Не даёт ему наша кормилица честных людей губить, малых детушек сиротками делать.

Когда девушка проснулась, сразу побежала в лес, чтобы разыскать там огромный дуб, в дупле которого отец хранил волшебное шило. Положила его в котомку, где уже лежали краюшка хлеба, кувшин воды да заветная шкатулка, обёрнутая тряпицей.

Идёт она по лесу, вдруг видит на пути березу, ту, что ей накануне привиделась. Говорит она девушке:

- Сон, что тебе приснился - вещий. Ты одна можешь своих родных из беды вызволить.

Я дам тебе самый большой лист. Пусти его по ветру и всё время держись рядом, не отставай, он и приведёт тебя к замку.

Поблагодарила девушка добрую берёзу и заторопилась в дорогу. Лист впереди летит, а она за ним бежит. Из сил выбьется, присядет на пенёк дух перевести, а листочек всё это время у её ног лежит, хозяйку ждёт. Достанет шкатулочку, тряпицу второпях сорвёт… Время от времени в туфельки заглядывает.

Глянет в правую-видит куст розы, в левую посмотрит - видит уточку. И вокруг обеих дети бегают да мам своих зовут. Роза беспомощно к детям лепестки протягивает, роса, как слёзы, с них стекает в детские крохотные ладошки, а неподалеку уже пять опавших лепестков лежит, рядом же с уточкой - пять перьев.

Долго бежала она через лес, выбиваясь из сил, до крови раздирая колени. На шестой день привёл её берёзовый листок в мрачное место. Остановилась она на мгновение, окружила её зловещая тишина, вокруг ни души. Вдруг слышит странные звуки из-под земли, звуки, похожие на человеческие стоны.

Пошла она вслед за листом в глубь пещеры, нашла там отца с матерью, голодных и продрогших. Освободила она своих родителей, поделилась с ними хлебом, разожгла костёр, чтобы они согрелись и рассказала о том, как чародей заколдовал любимых сестёр. Заглянули отец с матерью в волшебные туфельки и не поверили своим глазам. Но горевать было некогда. По шесть лепестков и по шесть перьев лежали уже рядом с каждой.

Достала младшенькая дочь волшебное шило из котомки, подала отцу. Вдруг слышат кто-то пищит еле слышно у самых ног. Посмотрели вниз, а там три мышонка сидят. Один из них взобрался на ладонь к сапожнику и просит:

- Задень шилом листок, что твою дочь к замку привёл.

Так мастер и сделал. В сто раз листок больше стал. Тут же превратился в огромный кусок кожи.

Отец сразу принялся за работу. Сшил ботинки, хоть и трудно ему пришлось. В первый раз такого огромного размера обувь сладил.

Мышата давно злодею старые боты прогрызли. Теперь он сидел около своего противного озера босой и злился на весь свет. К тому же озеро очень обмелело в последнее время.

Он уже шесть дней не выходил из замка. Скоро нечем будет жажду утолить. Отодвинул он засов огромной ручищей. Что за наваждение? Видит перед собой прекрасные ботинки. Удивляется:

- Откуда они здесь взялись? Примерю, пожалуй. Сапожник, мой злейший враг, небось уже умер без воды и пищи в пещере да и для дочерей его сегодня к полуночи последние сроки жизни выйдут.

Как только он примерил боты, сразу дух испустил. От замка его и следа не осталось. Радуются все, и мышата тут как тут. Забрались в волшебные туфельки, и сразу же превратились в красивых молодцев. Удивился сапожник: так ведь это мужья моих старших дочерей. Оказалось, что злое превращение и их не обошло стороной. Младший их брат тут же попросил руку и сердце у прекрасной девушки.

Весёлая свадьба была. Были на той свадьбе и обе сестрицы, целые и невредимые. Дети песни пели, хороводы водили, радовались. С тех пор не знал народ в том краю бед, жили все дружно и весело.


Обсуждаем на форуме.