Юлия Вострокнутова

Рыцарский хит-парад

(На кого должен равняться начинающий рыцарь Круглого стола)

Артур – добрый, великодушный, щедрый… поэтому от него быстро начинает тошнить. Все его поступки предсказуемы, так как продиктованы благородством, все его слова любезны, потому что Артур не знает ни одного бранного слова, а все приключения проходят по сценарию vini, vidi, vici. Впрочем, Артур почти никогда не сражается сам – он лишь распределяет вакантные подвиги-авантюры между имеющимися под рукой безработными рыцарями. Единственная тень, которая ложится на репутацию короля – прижитый с собственной сестрицей Морганой бастард, да и то за сие дурное деяние на Артура никто не в претензии: ни жена, ни сестра, ни народ, ни сам сыночек, Мордред.


Ланселот Озерный – номер один в списке бойцов Артура. Женат, имеет сына Галахада. Находится в вечной депрессии и постоянном душевном разладе с самим собой. Спит с королевой Гиневрой – и мучается, что обманывает лучшего друга. Не спит с королевой Гиневрой – и мучается, потому что спать-то хочется. Попутно совершает подвиги невиданной храбрости и размаха, просто чтобы немного развеяться. Знаком в лицо каждой собаке в Британии. Ему невероятно везет на похищения с целью ввергнуть его в сексуальное рабство (любая мало-мальски уважающая себя ведьма/фея/незамужняя королева пыталась захватить Ланселота в плен и попользоваться вволю).


Гавейн – этакий камелотский мачо-мэн: и врагу врежет, и красотку спасенную приласкает. Больше всех из рыцарей Круглого стола похож на нормального человека, ибо понимает – кесарю кесарево, а после праведных трудов и отдохнуть не грех. Отдыхать любит в гостях у какой-нибудь дамочки, желательно с ночевкой – а то домой в темноте возвращаться страшно. Количество выигранных полевых и постельных битв примерно одинаково, за что Гавейн навеки прославился как непревзойденный боец.


Тристан – как утверждают злые британские языки, подражает Ланселоту и беззастенчиво копирует его имидж (тоже спит с королевой, но со своей собственной, Изольдой). Однако, в отличие от Ланселота, моральных мук не испытывает, так как с королем Марком, дядей, не дружит и наставляет старику рога безо всякого зазрения рыцарской совести. Среди коллег считается интеллигентом и «ботаником»: играет в шахматы (сам с собой, потому что никто из рыцарей больше не умеет), поет, играет на арфе, пишет стихи и болтает по-французски.


Ивейн, Рыцарь со львом – известен несчастливой семейной жизнью. Случайно убив мужа своей будущей жены, Ивейн по большой и внезапной любви женился на свежеиспеченной вдове, которая взяла с него слово в походы не ходить, с друзьями на охоту за драконами не ездить и вообще быть у нее под каблуком. Ивейн, будучи рыцарем со стажем (а это неизлечимо, как и алкоголизм), не выдержал и из дому все-таки улизнул. Последствия были ужасны. И весьма поучительны для мужей всех времен и народов: жена прислала Ивейну весточку в том смысле, что «отныне развод, девичья фамилия и тумбочка между кроватями». Спохватился рыцарь, да поздно было. И только приложив неимоверные усилия, сумел Ивейн помириться с разгневанной супружницей.


Парсеваль – местный деревенский дурачок. Талант к рыцарству унаследовал вместе с генами от отца, короля Пеллинора, тоже далеко не последнего рыцаря Камелота. Являет собой пример средневекового применения теории Жан-Жака Руссо естественного воспитания на лоне природы – мать Парсеваля, рано ставшая вдовой, не без основания считала, что занятия рыцарством вредят здоровью и просто-напросто опасны, поэтому сыну заниматься сим экстремальным видом спорта запрещала категорически. Вот и рос Парсеваль в лесу, грамоте не учился, светские манеры не усваивал и о реальной жизни знал не больше смольной институтки. Но от судьбы не уйдешь – папина кровь взыграла в мальчике, и сбежал он на поиски приключений. Прост и незамысловат, как боевая дубина, что и помогает ему во многих жизненных ситуациях: там, где обученный рыцарь действует в соответствии с законами боя и чести, Парсеваль просто бьет противника промеж глаз, что в итоге не менее эффективно, чем традиционный многочасовой поединок на копьях и мечах.


Галахад – Дитя Предназначения, давно предсказанный рыцарь и так далее. Короче, «Галахад, ты Избранный». И жизнь у него вследствие такого диагноза тоскливая и бесперспективная: представьте бытие молодого парня, которому суждено быть чистым и непорочным с пеленок и до дня смерти. И никто мальчика не спрашивал, надо ему оно или нет. Неудивительно, что Галахад умер задолго до наступления пенсионного возраста. Ему, бедняжке, просто ничего не оставалось – когда он добыл священный Грааль (хотя никому этот дурацкий Грааль так и не пригодился), смысл его существования исчез окончательно.

Обсуждаем на форуме.