Возвращение к корням. Фольклорный вечер в УдГУ.

    9 декабря на филологическом факультете УдГУ прошёл ежегодный фольклорный вечер.
    Вечер открыли "три девицы под окном" в сопровождении Игнатовой Анастасии Вячеславовны, старшего преподавателя кафедры русской литературы ХХ века и фольклора УдГУ. Затем были представлены мини-доклады о фольклорной практике, которую нынешним летом проходили студенты-первокурсники, также было показано видео с оригинальным названием "Всё про всё", в котором были собраны фотографии экспедиционной группы, отправившейся в село Яр. Не обошёлся вечер и без участия первокурсников: три девушки исполнили свадебную песню "Виноград в саду цветёт".
    Было интересно и весело наблюдать за тем, как ребята старались изобразить атмосферу летней экспедиции. Было много песен, например, песня о проводах солдата. Знакомили зрителей и с селом Кикбаево, изображали старушек, живущих в нём, исполняли песни, которые они им пели. Правда, всё это было исполнено в шуточном исполнении.
    Вечер закончился танцем, в котором были задействованы и зрители из зала.
    Все присутствующие были рады, что посетили этот фольклорный вечер. Он был замечательным и все мы очень весело провели время!

Наталья Силина и Дарья Вараева.




"Проза дня": на финишной прямой.

    Осенью 2008 г. в Ижевске был проведен первый фестиваль современной литературы "Gроза дня". Мероприятие предоставило молодым талантам возможность вынести на суд более опытных коллег свое творчество, кроме того, фестиваль привлек внимание общественности к литературной жизни города.
    Первый тур фестиваля в октябре, когда был закончен прием конкурсных работ, а в декабре стартовал второй тур фестиваля, в ходе которого должны пройти чтения, мастер-классы и обсуждения.
    Первая встреча, посвященная прозе, "Опыт суггестии", состоялась 13 декабря. Вторая встреча этапа прошла 20 декабря в галерее "Грифон". Вечер, посвященный поэзии, получил название "Dixi".
    Чтения открылись выступлением хорошо известного воткинского поэта Александр Корамыслова, представившего публике как знакомые стихи, так и эксперименты. "Эстафетную палочку" подхватили молодые поэты - Владимир Баталов, Юлия Караваева, Екатерина Стрелкова.
    Юлия Караваева и Екатерина Стрелкова имеют уже внушительный опыт выступления перед публикой. Некоторые эпизоды их выступлений напоминали целое представление (например, "Яблоко" Ю. Караваевой), а насыщенный эмоциональный тон выступления Е. Стрелковой никого не оставил равнодушным. Нельзя не отметить выступление (второе за "творческую" карьеру) В. Баталова - участник конкурса показал себя и как талантливый поэт, и как талантливый эссеист. Участники фестиваля были награждены подарками. Встреча, посвященная презентации очередной номинации, обещает состояться 17 января.