Джон Апдайк

    27 января в США в возрасте 76 лет в медицинском центре в окрестностях Беверли (Массачусетс) ушел из жизни классик американской литературы Джон Апдайк. Об этом сообщил Альфред Кнопф, публиковавший книги писателя. Причина смерти Джонга Апдайка - рак легких. Апдайк был писателем, эссеистом и литературным критиком.
    Апдайк - автор ставших классическими романов (в том числе серии романов о Кролике и Беке), нескольких пьес (одна из которых, "Иствикские ведьмы", стала основой для множества постановок и нескольких экранизаций) и множества блестящих рассказов. Свой литературный путь Апдайк начал с публикаций в журнале "Нью-Йоркер", а закончил его в статусе прижизненного классика американской литературы, переведенного во всех странах мира. Кроме того, Джон Апдайк выпустил несколько поэтических сборников, выступал с литературной критикой и эссе в американских журналах.
Источник: http://novoteka.ru/event/12712565

Источник: http://novoteka.ru/event/12712565

А. С. Пушкин

    10 февраля - День памяти А.С. Пушкина.
    В 1837 году в квартиру на Мойке, 12 привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2 часа 45 мин. пополудни остановилось сердце поэта.
    "Солнце нашей поэзии закатилось", - писали в одной из газет того времени.
    В 1925 году было принято решение о создании здесь музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12, поклониться памяти поэта. Торжественное памятное собрание проходит ежегодно 10 февраля во дворе Мемориального музея-квартиры А.С.Пушкина на Мойке, 12.

Источник: http://www.museumpushkin.ru/


Обсуждаем на форуме.