Grettir

Как рождаются легенды

На севере Сигландии и в местах обитания гномов имеет среднее распространение прозвище «Молот», которое произносится как Meorlin.

...

В городе Бракеннгерри сухопарых мужчин часто называют «Весло», Arduur. Часто это становится прозвищем.

___

Имена, фамилии и прозвища гномов, людей и полуросликов, Фреки из Митхольгарда собственноручно и с усердием собранные.

Первое же утро, которое Офейг встретил в Бракеннгерри, началось, мягко говоря, не слишком весело. Когда-то давно сигландские гномы были немногочисленным племенем, которое тихо жило-поживало в Домеранских предгорьях. Однако постепенно оно разрослось и разделилось на кланы, цеха, партии, секты и так далее. Особенно следовало бы выделить две большие группировки: горцы и долинники.

Первые в своей основе сделались рудокопами, металлургами и немножко скотоводами; они продвигались от места обитания предков на север, в богатые рудными жилами горы. Причем освоение домеранских залежей они по взаимному соглашению производили вместе с людьми, контакт с которыми наладили довольно скоро. Так что буквально за каких-то шестьдесят-семьдесят лет среди горцев практически не осталось чистокровных гномов, как и чистокровных людей.

Долинники же разведывали земли южнее предгорий без чьей-либо помощи. Они дошли до Озёрного края, где наикрепчайше засели. Они неплохо ужились с местными обитателями – половинчиками, или как их ещё называют за малый рост низушками, однако любые смешанные браки пресекали. Южане в основном занимались добычей и обработкой разнообразных минералов, которые в том месте лежали едва ли не на глубине двух аршин; они успешно вели и сельское хозяйство, гораздо более разнообразное, чем у горцев: рыбачили, охотились, бортничали, сажали сады и устраивали пашни.

С течением лет эти группировки объявили себя государствами: Горное царство со столицей в Грюнгерри и Южное царство со столицей в Бракеннгерри. Правда, абсолютное большинство считало такое деление простой и не слишком нужной формальностью, ибо отличалось население этих царств только большей и меньшей степенью примеси инородной крови. Сказав о большинстве, стоит упомянуть и меньшинство. Среди южан существовали резкие националисты, считающие горцев предателями собственных предков, а некоторые северяне мнили долинников зазнавшимися и захиревшими без притока свежей крови идиотами.

Как я уже сказал выше – не успел полугном провести в чужой столице сутки, как на него свалилась неприятность. В гостиницу, где Офейг едва успел начать завтрак, вошел десятник городской стражи с двумя подчинёнными и сходу направился к Молоту.

-Вы являетесь полугномом по имени Офейг, что вчера вечером прибыл из Горного царства? – Десятник вперил в него холодный взгляд.

-Да, это я. Разрешите узнать, чем обязан такому вниманию со стороны стражи? – Офейг решил держаться вежливо нагло в пределах допустимого.

-Нам сообщили из достоверных источников, что Вы имеете при себе не прошедший регистрацию кинжал... – Стражник ощупывал полугнома взглядом, словно надеясь увидеть тот самый кинжал.

Действительно, по законам Бракеннгерри всё оружие приехавших иностранцев должно было подвергаться регистрации и занесению в архивы. Офейг решил, что не стоит затевать длительную бюрократическую возню ради кинжала, который он собирался подарить другу семьи живущему здесь.

-Да, действительно такой кинжал у меня имеется, но...

-Вы обязаны немедленно сдать его мне. Он будет реквизирован до выяснения истинных обстоятельств, по которым Вы не предъявили его для регистрации. – Полугном быстро сообразил, что эти самые «выяснения обстоятельств» затянутся на долгие года, а у десятника наверняка даже и прав нет на такие заявления.

-Давайте выйдем во двор этого гостеприимного заведения...

На ходу Офейг вытащил тот самый кинжал, который держал при себе. Он собирался подарить клинок сразу же после завтрака. Кинжал был весьма длинен, чуть меньше локтя. Празднично блестели щедро отделанные серебром ножны и рукоять. Десятник протянул было руку, думая что Офейг сейчас же отдаст оружие, но тот обнажил клинок и тал шарить взглядом по земле во дворе гостиницы.

-В чем дело? – Зло осведомился стражник.

Офейг не ответил. Он подошел к огромному камню, который было дешевле и проще оставить на месте, чем выкапывать, примерился и по рукоять вонзил кинжал в небольшую щель.

-Тебе надо – вытаскивай.

-Что это за детские игры!? – Взревел десятник, но за рукоять, тем не менее, взялся. Потянул... сильнее... Подозвал подчинённого, стали тянуть вдвоём...

Офейг ухмыльнулся и пошел доедать свой завтрак. Покончив с этим занятием, он вышел из гостиницы и направился к тому самому другу семьи, которого, кстати, звали Орнульв Весло – стражники до сих пор пытались вытащить злополучный кинжал.

-Господа, позвольте... – Чуть помедлив, стражники, смахивая пот, отошли от торчащей из камня рукояти. Орнульв легко и непринуждённо вытащил кинжал и вложил в поданные Офейгом ножны.

-Извините за наглость, но вам больше нечего здесь делать. Оружие коренных горожан регистрации не подлежит. Удачи на службе.

Недовольно ворча, стражники разошлись по своим постам. Орнульв сделал лёгкое движение рукой и развеял иллюзию – на месте камня была лишь куча обломков, всё что осталось от глыбы после ударившего туда минуту назад заклинания.

-Ну что, пошли встречу отмечать. Тут неподалёку трактир есть «Сломанная стрела», там та-а-аких угрей подают!

А пока друзья сидели в трактире по городу уже неслись байки про меч, что достали из камня...

Обсуждаем на форуме