Никита Ольховский

Провайдер

Я сидел перед монитором у себя дома. С экрана на меня покорно смотрел браузер с пустой белой страницей. В строке адреса мигал курсор. Я никак не мог придумать, что мне там напечатать. Иногда в таком вопросе за голову принимают решения руки. Но сегодня и у них не было никакого решения.

Когда раздался звонок в дверь, я обрадовался. Потому что после этого я мог чего-нибудь да придумать. Поэтому тут же встал и пошел открывать дверь.

- Приветствую тебя, земляк! - бодро сказал незнакомый мне мужчина. В одной руке он держал сумку, по весу которой я решил, что она явно с каким-то оборудованием.

- Добрый день, - ответил я.

- Я провожу связь с Венерой, - начал он. - То есть, я имею в виду, что я являюсь представителем провайдера Венеры, - сказал он. Сегодня я должен подключить вас, - он полез в куртку, и достал несколько листков. - Александр Боков? - спросил он, глядя на

- Да, - ответил я. - А что за провайдер такой, Венера? Я о таком не слышал.

- И правильно, - улыбнулся он. - Провайдер новый, но хороший, поэтому и не слышали. А то, что ни с того ни с сего пришли к вам, то не удивляйтесь - это постарались ваши друзья, а может быть родственники, не знаю. Вот ваш контракт, - он протянул мне бланк, на котором была роспись, которая сразу же бросилась мне в глаза и которую я сразу узнал.

- Анна Викторовна, значит, - сказал я. - Хорошо, - я посмотрел на мужчину и отметил, что он как-то не то волнуется, не то напряжен. Казалось, что если я начну закрывать дверь, он того и гляди поставит ногу на порог и скажет, что-нибудь эдакое. С другой стороны, у него наверняка еще есть клиенты, которых необходимо подключить. А сколько их было до меня?

- Чем отличается ваш провайдер от остальных? - спросил я.

- О, - просиял он, - он гораздо лучше других, если вы активный пользователь, то вы не пожалеете. А если вы не активный, то станете активным. У нас огромные скорости, огромные ресурсы. Словом, все, что может иметь при себе провайдер, все это у нас является огромным.

- Но я уже подключен к одному из них.

- Не волнуйтесь, мы многим отличаемся от всех. Ваша подруга знает, что к чему.

- Ну хорошо, - сказал я, - проходите.

Мы прошли в комнату, где стоял мой компьютер. Мужчина положил сумку на пол и подошел к монитору.

- Я вас отвлек на самом интересном моменте?

- Не совсем. Когда я только сел за компьютер, вы позвонили в дверь, - немного исказив факты ответил я.

- Да я тоже сам когда-то сидел и не мог решиться куда пойти. А потом ничего, определился.

Я был несколько удивлен этим заявлением. Можно было подумать, что на мониторе на всю ширину написано, что я не могу определиться, куда мне наведаться в интернете. Но скорее всего, это было его предположение, которое он не раз слышал от клиентов, которых подключал.

Тем временем мужчина начал доставать провод из сумки.

- Это займет всего несколько минут, - сказал он мне.

Он подошел к компьютеру, вставил кабель в сетевую карту. Затем, извлек из сумки какое-то устройство и, держа провод в руке, направился в коридор. Я выглянул из комнаты и увидел, что он прицепил устройство рядом с входной дверью. Провод, который был желтого цвета и был очень тонок, вел к устройству.

- Хорошо, что у вас уже есть отверстие в стене, - сказал он. - Пропустим провод через него.

Он вышел из квартиры, продолжая манипуляции с кабелем. Я зашел в комнату и стал разглядывать желтый провод. Он был легок - почти невесом. Под лучами солнца он ярко блестел.

Трогая провод, я обнаружил, что он обладает еще одной странной, на мой взгляд особенностью. Он мог тянуться. Тут я сразу вспомнил, что мужчина держал в руке маленький проводок, который растягивался от компьютера до руки, которая вела его через комнату к двери. Я попробовал растянуть провод. Это получилось так же легко, словно я растягивал жевательную резинку. Я потянул еще. Провод все также легко тянулся.

- Почти готово, - раздался голос из-за спины.

Я обернулся. Мужчина стоял рядом.

- Осталось чуть-чуть настроить компьютер.

- Пожалуйста, - я указал ему на новое кожаное кресло, которое мне подарили друзья на день рождения два дня назад.

Мужчина сел в кресло. Я тем временем решил еще раз просмотреть контракт. Сев на диван я стал его просматривать. Разглядывая каждый пункт, обнаружить что-нибудь этакое не удалось.

- Все готово, - вставая сказал мужчина. На его лице сверкала улыбка. - Вы теперь подключены. Вот вам список адресов, которые вам понадобятся на первое время. Там есть официальный сайт провайдера, на котором вы найдете информацию о своем счете.

Мужчина протянул мне листок.

- Мне пора. До свидания.

Он взял сумку и направился к выходу. Я встал и пошел за ним, чтобы закрыть дверь. Однако, дверь уже была закрыта.

Я выглянул в глазок, на лестничной площадке никого не было.

Справа от двери на стене висело то устройство. На боковой панели были видны два гнезда, в которые были присоединены кабели. Один из них вел к компьютеру, другой в электрощиток. На лицевой стороне мигал красный индикатор.

Все это было очень странным, и я решил позвонить Ане. Во-первых, спросить зачем было необходимо меня подключать к еще одному провайдеру, а во-вторых, узнать, что это, собственно, за провайдер такой. Венера.

Я набрал телефонный номер Ани и через мгновение услышал о том, что абонент временно не хочет меня слушать. Ну что ж, пока придется почитать отзывы клиентов в интернете.

Я подошел к компьютеру. На мониторе все также с пустой страницей скучал браузер. Курсор покорно ждал, когда ему поступят символы. Тут я вспомнил о списке адресов. Которые сне дал мужчина. Я достал листок и посмотрел на его содержимое. Содержимое меня очень удивило. Адреса были другого формата. Они отличались от привычных мне одной буквой и одним словом. Во-первых, они начинались с четырех букв, сначала стояла буква вэ, затем три привычных буквы дубль вэ. Во-вторых, адреса заканчивались ни чем иным как точкой, после которой следовало слово альфа. Что ж, по видимому придумали новые адреса, подумал, значит, я начал отставать от жизни.

Я вбил первый адрес в строку браузера. После нажатия кнопки ввода, на странице браузера мгновенно отобразился сайт. Я с удивлением откинулся на спинку кресла. На сайте был следующий текст:

Привет всем! Всем привет! Добро пожаловать на Венерианский информационный ресурс. Да вы не ослышались, мы вправду находимся на Венере. Не верите - прочтите свой контракт, если он у вас есть :)

Здесь вы найдете информацию, какую только вам надо, а также ссылки. Да друзья мои, здесь ссылок завались.

А для вновь пришедших, скажу самую самую самую главную информацию. Для того чтобы подключиться к виртуальному миру, коих здесь тысячи, да, вы не ослышались, нужно всего лишь кликнуть по нужной ссылке. И это все! Скажу еще! Можно просто вбить ссылку в адресную строку вашего всевидящего ока :)

Я почитал еще немного информации, пока не нашел одну из ссылок, о которых говорилось в самом начале. И кликнул по ней.

Чтобы подключиться к виртуальному миру, говорилось, что необходимо лишь оборудование и браузер. Под оборудованием, кстати, подразумевался тот коммутатор, что висел у меня на стене.

Я удивлялся скорости, с которой загружался мир. И выглядело это удивительно. Будто передо мной раскладывали сцены из бумаги и из воздуха появлялись прочие персонажи, начинающие жить своей жизнью. А она тут была настолько реальна, что мне казалось, будто я не смотрю в монитор на все происходящее, а принимаю непосредственно участие в жизни этого мира.

Со скоростью у этого провайдера с Венеры, как там утверждалось, все было все в порядке. В таком порядке, что прочие от зависти должны уже поедать свои провода вместо спагетти.

Сколько времени я провел в первом мире, я не знал. Он увлек меня с головой. Он был удивителен, красив и проработан до мелочей. Игроков было множество.

Я постоянно заводил новых друзей, которые через некоторое время терялись на просторах, а быть может и на пространствах, фэнтези мира.

Так шло время.

Онлайн миров было действительно много. На разный вкус. Для любого существа. Для любых целей.

Казалось, жизни не хватит, чтобы посмотреть на хотя бы треть из них. Я переключался с одного на другой одним кликом. Одним мановением желания. Захотел - и передо мной средневековый городок с синей флорой. Он захвачен какими-то неведомыми существами, их нужно побить, обжиться в городке, исследовать мир и стать королем континента.

Была и тема космоса. Куда ж без нее. Супер баталии в космосе с множеством кораблей разных размеров и конструкций поражали своими масштабами. А масштабы были воистину вселенские.

И все это было настолько реально, что казалось, будто ты не сидишь в кресле за клавиатурой и экраном, а находишься в самой гуще событий, в той реальности, на которую кликнул.

Возможно, надо было подсчитывать не часы, а дни, которые я провел мирах. Или недели. Кто знает. Однако когда я захотел встать и пройтись по комнате, не знаю, зачем мне это вдруг захотелось, то я не смог пошевелить ногами.

Я не удивился этому поначалу. Прошло ведь наверняка много времени, я засиделся. Возможно, затекли ноги. Но мне не удалось совершить какое-либо движение и спустя несколько минут после.

Я насторожился. Неужели я так долго сидел, что теперь не мог встать и даже пошевелиться.

Затем мне показалось, что с моими руками что-то не так. Ими я тоже почти не владел. Я пригляделся к рукам и увидел, что теперь они имеют странный желтоватый оттенок. Я решил, что глаза устали не меньше, чем остальные части тела, и им нужен продолжительный отдых. Я не мог и не хотел представлять, как выглядят мои глаза, а также размер окружностей под ними, и надеялся, что моя подруга меня не застанет с поличным.

Я снова попытался встать. Но тщетно. Тело не слушалось меня. Напротив, я даже чувствовал, что растекаюсь по стулу. Словно таю. И опять меняю цвет.

Я стал дергаться и рваться с места. Но тщетно. Мне лишь казалось, что я дергаюсь. Я был неподвижен.

Тут меня шокировала одна мысль. Точнее не мысль, а воспоминание, ударившее по голове, словно пуля. На главном сайте, который я просмотрел первым, я прочитал объявление о том, что игрокам необходимо соблюдать отдых. В особенности тем, кто является инопланетным жителем. Это означало, что если ты не с Венеры, то стоит делать паузы между баталиями, а также делать нехитрую разминку тела.

Я естественно этим сообщением пренебрег, полагаясь на опыт и время, проведенное в играх за мою жизнь. А потом и вовсе забыл об этом предостережении.

К счастью пальцы все еще продолжали меня слушаться. Воспользовавшись этим, я вбил в адресную строку браузера сайт, и быстро прошелся по основным разделам в поисках той заметки. Там обнаружилась новая информация, которую я не читал до этого.

Быстро просматривая текст, я искал последствия долгого пребывания в мирах и их предотвращение. Найдя что-то подобное, я понял, что зрение начинает мутнеть. Слова теперь расплывались, словно я имел плохое зрение и смотрел без очков.

Я попытался приблизить голову к монитору. Послышалось хлюпанье, моя шея просела, и голова начала съезжать вниз. Словно плавленый сыр я начал оседать и стекать на пол. Руки расплылись по клавиатуре. На глаза стекали брови.

Я как-то пытался прочитать текст с экрана, на котором еле-еле различал слова. Некоторые я смог прочесть. Что-то было написано про "первый раз", про то, что "вы можете подхватить инфекцию" (что за бред?), про "вакцину одним кликом". Вот оно! Вакцина по ссылке. То, что надо! Но где же эта ссылка? И как я ее смогу набрать, если я уже смотрел на экран снизу вверх, из-за того, что голова лежала на клавиатуре. Я не должен умирать из-за того, что не могу пройти по адресу. По этому... тсортовому... ааа-тле-фу...

Я увидел перед собой знакомое лицо. Потом послышался знакомый и приятный голос. Когда я пришел в себя, я вскочил и стал судорожно обсматривать себя и трогать свое тело.

- Что с тобой? Приснился кошмар? - спросила Аня, глядя на мое поведение. Это она меня, судя по всему, разбудила. А я негодник лежал головой на клавиатуре.

- Да... Что-то типа того. Как я рад тебя видеть, дорогая, - ответил я. - Это был страшный кошмар.

Она присела на диван.

- Кажется, тебе пора прогуляться, - сказала она. - И пора перестать по долгу сидеть за компьютером.

- Да, я тоже так думаю. Я, наверное, пойду прямо сейчас, ты будешь не против?

- Нет. Пока ты будешь гулять, я воспользуюсь твоим компьютером. Мне нужно кое-что сделать по работе. Думаю, тебе стоит вернуться, когда я закончу, - добавила она, подняв бровь. - А потом мы пообедаем.

- Хорошо, - ответил я. - Я именно так и сделаю.

Мы обменялись улыбками.

Я потрогал шею. Она была цела и невредима. Когда я ущипнул ее, то почувствовал не только боль, что было очень хорошим знаком, но и то, что шея была твердая, и на куски расщепляться не собиралась.

Тут я вспомнил о желтом проводе и о коммутаторе, который был неведомым способом прикреплен к стене. Я оглядел комнату, но кабеля не заметил. На стене также ничего не висело.

- Это был всего лишь сон, - сказал я вслух.

Я уже собирался выходить, но вспомнил, что неплохо было бы спросить Аню, чего можно по пути прихватить домой. Я заглянул в комнату из коридора и увидел, как она наклонилась над компьютером, и из кармана ее плаща выглядывал маленький желтый проводок.

По спине пробежал холод. В голове возникли странные предчувствия. Я подавил ужас, возрастающий во мне, и решился задать вопрос.

- Ань, а что это за проводок торчит у тебя из кармана?

Вопрос ее не удивил. Она повернулась ко мне и ответила:

- Это ободок счастья, мне дети подарили сегодня на праздничном мероприятии.

Она достала из кармана проводок, и я заметил, что это был вовсе не кабель, а плетеная косичка из ниток и еще чего-то, чего я не разглядел.

Открывался детский фонд здоровья, и Аня была приглашена туда в качестве представителя фирмы, в которой она работала, и которая была одним из соучредителей этого фонда.

Кажется, память и нормальное состояние ко мне вернулись. Жизнь продолжается.

А если ко мне еще раз придет представитель провайдера, пусть даже во сне, я ему такой ободок счастья устрою.

Я вышел на лестничную площадку и вызвал лифт. Пока он подъезжал на мой этаж, по лестнице с верхнего этажа мужчина в костюме, и встал рядом.

- Лифт там не вызывается. Опять плохо работает, - сказал он.

Двери открылись, и мы зашли внутрь. Мужчина встал за моей спиной. Тут меня посетила мысль, что он странным образом похож на того субъекта, который явился ко мне во сне. Я посчитал это предрассудком, хотя это было уже второе напоминание.

- А вы к новому провайдеру не подключились? - спросил он.

Я окаменел.

- Можете подключиться бесплатно, если успеете. У них сейчас акция, - добавил он. - И у них множество серверов. Если...

- Да пошли вы к черту со своими... - сказал я, прерывая его речь. Повернувшись к нему, я заметил, что никакого мужчины вовсе нет в лифте.

- Как пожелаете, - голос раздался откуда-то сбоку, возможно из динамика.

И двери открылись.

Обсуждаем на форуме