Сергей Пожарский

Рассказы

Что нужно для счастья?

Что нужно тебе для счастья? Шура Балаганов потребовал бы для полного счастья шесть тысяч четыреста рублей. Думаете после Остаповских пятидесяти тысяч, все же стал счастлив Шура? А сам Остап после миллиона? Я так не думаю. Многие, как и великий Гомер, полагали, что смысл жизни в счастье. Пожалуй, я с ними полностью соглашусь. Только вот никто из античных мудрецов, так и не удосужился уточнить, в чем же счастье? Я могу его потрогать, вдохнуть, почувствовать запах, ощутить тепло и холод? Счастье это материальное? Или ментальное состояние? Давайте немного поразмышляем. Очень долгое время, я имею привычку, в душевных беседах спрашивать собеседника, про счастье. Как он это видит. Всегда поражают ответы, как много или мало нужно человеку для счастья. Почему так? Запросы у всех разные? Кому то нужно полмира свернуть, поменять центр вселенной, а другой желает купить квартиру, машину и найти верную, по возможности, любящую жену. Был ли Эйнштейн счастлив, когда открыл теорию относительности? Всепоглощающе да.. Это его счастье, осталось на много лет вперед, и будет дальше жить, рассказывая о создателе на протяжении нескольких веков. А что можно сказать о других современниках Альберта? Могу предположить, что и у них было свое счастье. Но как показала история, этот лучик смысла жизни, погас после смерти человека..

Отсюда вытекает, что если для меня счастье является материальным, то оно не долговечно с точки зрения времени и поколений? Римляне были счастливы, жить в настолько богатой, насыщенной империи. Что от нее осталось? Архитектурные постройки, в большинстве случаев развалились под гнетом варваров и времени, теперь осколки той жизни показывают бескультурные турки, пьяным русским туристам. А вот Цицерона и мудрого Цезаря помним и изучаем по-прежнему и будем дальше изучать в школах, институтах.. Цезарь был счастлив строя империю. Он был счастлив, когда его озаряло вдохновение, при написании законов для своих граждан. Представьте, сидит мужчина в тоге, с ,прикрывающим лысину, лавровым венком на голове, вальяжно развалившись, диктует писарю новый справедливый закон. При этом, лишь слегка почувствовав усталость, прерывается на отдых, и удаляется в соседнею комнату, в которой уже в полной готовности его ждут прекрасные греческие девственницы, желающие помочь снять напряжение, любимому императору. Восстановив силы, бодрым душой и телом, Цезарь возвращается на трон, и спокойно продолжает ваять регламент, по которому будут жить все граждане, его государства.. Ну не счастье ли это?

Для двух влюбленных людей, счастье быть вместе, создать семью, родить здорового ребенка, воспитать его, дать хорошее образование. Вот уже нарисовывается смысл их жизни. Получается это некая цель, при достижении которой, человек становится счастливым? Постойте, ну а как же личные желания семейства? Как говорил один литературный персонаж, готов поспорить на мою деревянную ногу, что и у них есть свои желания. Пусть муж хочет быть известным фотографом, публиковать свое творчество, на значимых выставках, где посетители будут долго всматриваться, и рассуждать о гротеске автора. А жена с детства мечтает красоваться на глянцевой обложке, в дорогом красном платье, чтобы все подруги завидовали, и глядя в зеркало, понимали, какие они уродины, по сравнению с ней. Если они этого достигнут, своих желаний, то станут полностью счастливы? Возможно.. Следовательно, цель для счастья может быть не одна, а несколько. Исполнив желания, получится эффект синергии, счастье будет большим. И можно хвастаться перед всеми окружающими, что полностью счастливый человек.. Но вот надолго ли?..

А что счастье для бездомного? Поесть, купить горячительного и место где сегодня переночевать? Когда мороз, счастье, если кто пустит пропащего для общества человека, погреться и поделится мелочью из кармана. Тогда для жильцов дома, счастье, если этот бездомный не станет в благодарность использовать подъезд как отхожее место, и не сожжет случайно по пьяне дом. Вот уже разные формы этого чувства. А если перефразировать? Смысл жизни? Какой смысл жизни у бродяги? Поесть и не замерзнуть, протянуть еще пару дней? Знаю, многие из вас посмеялись бы над таким существованием, самые гуманные пожалеют человека, а жестокие просто заклюют. Это как бездомная собака, она ходит сама по себе, так же пытается протянуть как можно больше, и рада, если кто погладит и добрым словом пригреет. Быть может там свое счастье? Счастье свободы от социума. Как сказал Диоген, если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл. Верю, что он у них есть..

К сожалению, пока я не отчетливо вижу универсальной формулы счастья. Интересна, она вообще в природе существует? Ладно, рассмотрим наркотически зависимого человека. Он живет обычной повседневной, серой жизнью. Изо дня в день, на него давят разные окружающие факторы, тяжкие будни, отсутствие приятных моментов, разрушенные амбиции, мечты. Так же как и алкоголик, он нашел самую простую форму получения, этого счастью. Пусть кратковременную, но легко добываемую. Все что нужно это финансовые средства, и компания по интересам. Уколол, употребил, и словно фокусник, достаешь из шляпы кролика, получаешь чувство эйфории. Не смотря на морали окружающих, часовые лекции о таком саморазрушении, человеку плевать. Он достиг своего счастья, кратковременного, но яркого и запоминающегося. По-другому он просто не умеет его добывать. Ну никто не научил, его как можно по другому, да и собственная лень, заставляет обращаться к простому способу. Зачем стоить корабль, когда и на надувной лодке я доплыву до соседнего берега, а моря это судьба искушенных.

Такое счастье не имеет глобально конечной цели. Осмелюсь предположить, что есть полезное для общества счастье и наоборот. Ну как оно так получается? Умышлено? Люди по природе, в большинстве закоренелые эгоисты. Посвятив свою карьеру поиску лекарства против СПИДа, считаете, врач думает о спасении человечества? Сомнительно, скорее он жаждет всемирного признания значимости как ученого, и записи в историю. Ну или его сподвиг на поиски личный фактор, в виде больного близкого человека. И он будет счастлив, когда достигнет своей цели. Универсальное счастье получается. Всем хорошо, вот такой прагматизм.

Имея двух детей, и больную жену, живя в коммуналке какое может быть счастье? Все мысли не о высшем, а чтобы прокормить семью. Тут счастье, в удовлетворении первичных потребностей, товарищу Маслоу пламенный привет. Такой смысл жизни не приносит никакого результата в итоге. Нужно рваться наверх пирамиды, мечтать о чем то, ставить перед собой цель, и к ней двигаться. Но что делать, когда цель достигнута? Как снова ощутить это чувство счастья? Неужели дальше смысла жизни уже нет? Логично предположить, что нужно ставить новую цель для достижения, и уже к ней стремиться. Наверное, это как закат солнца. Посмотрев на него, мы должны бежать в другой часовой пояс, и снова наблюдать это потрясающее зрелище. И так прыгая из поезда в самолет, из страны в другую, стремительно двигаться, чтобы посмотреть на это трогающие сердце чудо..

Как-то раз, на мой вопрос о смысле жизни, и о счастье, одна знакомая ответила, что для нее главное воспитать ребенка, а что такое счастье она и не знает. Она сравнила с настроением, когда просыпаешься с бодрым чувством, и это для нее счастье. Просто так, независящее ни от каких факторов, достижений, желаний.. Открыл глаза, и чувствуешь сладкие нотки. А на смыл жизни, ответ последовал, что его нет, и в итоге будет смерть. Конечно, если посмотреть с циничной парадигмы мировоззрения, смерть нас настигнет. Это неизбежный конец, который придет. Мы можем всячески стараться отдалять этот момент, наслаждаться каждым днем. Но смысл? Смысл жизни? Что на счет него? Получается что по настоящему счастливый человек, оставит что-то после себя, тем самым его признают значимым и будут помнить после смерти. А счастливый эгоист, просто сгинет, с погребением бездушного тела..

Смысл жизни, это счастье. Это высказывание, хоть не постулат, но, на мой взгляд, верно. Оно бывает разным, может приносить пользу и вред. Одно ясно, это двигатель. Двигатель всего. Цивилизации, искусства, науки, прогресса. Если бы братья Райт не мечтали летать, они не изобрели бы самолет. Галилей мечтал изменить взгляды людей на многие вещи, в связи, с чем внес большой научный вклад. Эдисону, приносила счастье, каждая новая победа, на поприще изобретений. Он постигал это чувство еще и еще. Хемингуэй после написания каждого произведения, был счастлив, от того что он созерцает этот мир и вносит вклад в познание жизни людей.

Счастье бывает обманчивым. Очень легко ошибиться в своей цели. Это как персонаж Ильфа и Петрова, долгое время он стремился получить заветный миллион, вот, кулисы, занавес. Полный чемодан денег, и нет удовлетворения. Живу как бог, он говорил, с грустью в глазах. Цель достигнута, доза счастья получена, и где его еще взять? Такой вот вопрос. Бывает на протяжении всей жизни, идем к чему то, а когда вот оно, рядом, трогай, щупай. И разочарование. Не бывает бесконечных источников, любой колодец когда-нибудь иссякнет. Может попробовать поставить другую цель? Повысить планку? Сменить антураж? Не стопроцентный рецепт, но многим помогает. Иногда сам процесс, приносит больше счастья, чем финишная черта.

Делая вывод, получается, что счастье у каждого свое. Не важно, что и как последует. Само чувство, мы созданы познавать его постоянно. Проблема лишь в том, что не каждый умеет и понимает, как это счастье постигнуть. Нас никто этому не учит. Мы в школах изучаем, физику, математику и прочие прикладные предметы, но как быть счастливым, тут, увы, прочерк в классном расписании. Самые смелые и сообразительные, начинают самостоятельно разбираться в этом вопросе, вооружившись доступными средствами. Ну а кто-то так и не поймет, смысла жизни. Так давайте стремиться разгадать эту загадку. Быть может вам нужно повстречать свою любовь, или сменить свое занятие в жизни. Главное не свыкаться, если в душе отсутствует счастье, не смириться с пустотой, и не плыть по неизвестному течению. За это нужно бороться, выгрызать у судьбы, упоительные моменты. Понять свой путь, предназначение, и мечтать, исполняя задуманное.

А что нужно тебе для счастья?..

Инфляция души

Странные все-таки существа, эти люди. Непонятно, чего от них ожидать. Иногда даже самые логичные вещи превращаются в театр абсурда. Я, конечно, понимаю, в жизни все переменно, но должны же быть некие временные, моральные границы. В конце концов логика происходящего. Или то, что произносит субъект, словарно и ментально, ничего не стоит?. Чем больше узнаю как устроено межличностное общение, тем меньше понимаю мотивацию поступков. В Японии, к чужакам относятся с некой настороженностью, не то чтобы подозрительно, нет, ему будет оказано почтение, признаки уважения, но он никогда не станет своим. Свой, чужой, это целая тема для долгой вечерней беседы за чашечкой теплого кофе. В стране восходящего солнца, на это своя философия. Это подобно кругам на воде, когда бросаешь в озеро камень. От всплеска рождается круг, затем еще один, внутренний становится поменьше, внешний больше. Если удар был сильным, могут возникнуть целая симфония кругов. Камень символизирует человека, а круги его пространство. В первый круг, как подобает, можно включить самых близких, родителей, братьев, сестер. Самый близкий круг, близкие люди. Логично? Во второй попадают вторые по иерархии люди. Жены, мужья, любовники, дальняя родня, близкие друзья. В остальных пространственных кольцах, находят место, кому не досталось приближенность. Коллеги по работе, соседи по дому, одноклассники, знакомые, и прочие люди, которые в основном нас окружают… Жесткие границы восприятия людей, диктуют как относится к ним. Для каждого существуют дозволенности, и жесткое табу вещей которые никогда не сделаешь, или не скажешь не приближенным к человеку.. Само отношение, когда кому то рад, а кто то не званный гость. Если придет близкий друг, в два часа ночи, мы обязательно его пустим к себе, напоим чаем, и искренне поинтересуемся причиной столь позднего визита без предупреждения. Если нужно будет какая либо помощь, не задумываясь окажем ее. Если друг, просто пришел, из за плохого настроения и желания выговориться, то выслушаем его, и попытаемся взбодрить, советом от чистого сердца.

Другое дело если заглянет в гости пьяный сосед, или псевдо друг, собутыльник, сослуживец, то тут нарисовывается картина событий совсем другая. Намекающий, косой взгляд на часы, банальные оправдания, что завтра на работу, ребенок болеет, жена будет ругаться. Но стиснув зубы, пригласим визитера, и по быстрому, с показушной вежливостью, попытаемся разобраться в проблеме, и думая как же быстрей избавиться от надоеды…

А любимый человек, в какой круг мы его пускаем? Вторая половинка? По логике, первый дивизион занимают люди, которых мы много лет знает, выросли с ними, проверенные временем, бедами, горем и прочими искушениями. А тут возникает любовь, и получается, что ворота открыты? Льготный пропуск? Конечно, как то обидно если определить во второстепенный круг. Поэтому изыскиваем место поближе к себе, и отсюда вытекает, что любимый, самый близкий человек.. Что такое близкий человек? По логике, им становятся навсегда. Это приравнивается, к матери и отцу, которые тебя воспитали. Брату и сестре, с которыми ты вырос. Для них нет брони вокруг своего сердца, ты полностью открыт, доверяешь им свой маленький, пульсирующий комочек. Очень редко, встретишь когда близкие осознанно причиняют боль. А даже если такая ситуация произошла, то всеравно прощаешь им, потому что они свои. Близкие… Пусть не идеал, корявые, колючие, но они же свои. Они дороже, красивых, с лоском, чужих. .

Так вот, к чему весь этот эмоциональный душ. Очень больно когда любимый человек, причиняет душевный укол. Конечно, ты как слепой, выписываешь полную индульгенцию, но это происходит опять. Я поражен, как люди способны менять круги близости. Сегодня самый родной человек, на земле. С розовым оттенком, к нему относишься, полностью открываешься. И словно кто-то переключил тумблер радиоприемника. Играет уже другая песня. Совсем другой ритм. И ты понимаешь, что сам выпал из близкого круга своей любимой, в дальний, крайний ряд. Тебе уже не рады, относятся как к не прошенному гостю. Твое место под солнцем выписали кому то другому. И дают совет, поступить аналогично… Что это? Как описать этот феномен? Как пришел, так и ушел? Но тогда ценность близкий круг теряет. Инфляция души происходит. Больно осознавать, что при неизменности моего отношения, меня просто стирают из души, словно решенную формулу с доски, в конце урока.. Так почему так? Люди так устроены? Неужели современный мир, совсем испортил души окружающих, превратив их в темную ледяную сосульку? Вечный вопрос, который я пока еще не раскрыл..

Берегите, свой первый круг, это то самое близкое, что у вас есть..

Обсуждаем на форуме