Наталья Бочкарева

Шоколадные реки, карамельные берега

Что больше всего ассоциируется с праздником? Пожалуй, это мандарины и шоколад. Увы, но для ребенка много шоколада не бывает, и оттого не исчезает из детских сердец любовь к одной из самых «вкусных» историй – сказке о Чарли и шоколадной фабрике Роальда Даля.

Однако незамысловатая, не лишенная простой, но крепкой морали книга нашла свое киновоплощение в картине Т. Бертона. Зная пристрастия этого режиссера, нетрудно предположить, что он сделал все, чтобы превратить образчик классической литературы для детства и юношества в эксцентричный фильм, интересный родителям маленьких фанатов Даля даже больше, чем их чадам.

Первое, что делает «Чарли и шоколадную фабрику» воистину достойной экранизацией – это атмосфера. Почти лубочный городок уже с первых кадров рождает предчувствие чуда – припорошенный снегом, он создает ощущение праздника. И герой, маленький Чарли, под стать окружающему миру.

Дом, в котором он живет, гротескно перекошен и словно выпячивает бедность своих владельцев, но оттого он больше похож на жилища бедняков из народных сказок – тех самых бедняков, из которых позже выходили Мальчик-с-Пальчик, Ханс и Гретель и др. герои народного фольклора.

Ещё один элемент сказочности, а также фирменная фишка Бертона – так называемый «волшебный замок». Если вспомнить одну из ранних работ режиссера - «Эдвард Руки-Ножницы», - можно воскресить в памяти и особняк ученого в пределах города. Так и здесь – закрытая фабрика Вилли Вонки манит к себе – как шпионов конкурентов, так и простых любопытствующих.

Однако на этом сходство с «детским утренником» заканчивается.

Для съемок в фильме был приглашен классический бертоновский ансамбль – Д. Депп, Х.Бонэм-Картер, умеющие даже самую пасторальную вещь превратить в пробирающий до дрожи триллер.

Роальд Даль предложил маленьким читателям нравоучительную историю не без элементов ужастика, но все же почти обычную сказку о том, что добро всегда побеждает. Все компоненты для этого налицо: и бедный, но ужасно положительный мальчик; семья, проживающая за самой последней чертой бедности, но успешно проповедующая вечные ценности; отвратительные в своей однобокости отрицательные дети-соперники; и, наконец, загадочный Вилли Вонка.

Однако Бертон сотоварищи запрятал в эту красочную упаковку несколько иное содержание.

Во-первых, вопросы вызывает жанр. Что это – мюзикл с умпа-лумповской подтанцовкой, оригинальный трэш, где недостаточно хороших детей топят в шоколадной реке, травят жвачкой, скидывают в мусоросжигательную печку и пр., а может быть, это арт-хаус, где названные жанры сливаются воедино, и герои выбывают из кадра под приплясывания иностранцев-лиллипутов. Если оригинал – сказка Даля - не отличалась излишним человеколюбием, то Бертон довел эту идею до абсолюта.

Добрый мальчик Чарли побеждает в негласном соревновании, но при этом не препятствует проучиванию ровесников. И избранность его на фоне драматических событий на фабрике выглядит притянутой за уши. Мальчик как мальчик, чуточка везения и капля такта – вот вам чудо.

Стоит ли говорить о Вилли Вонке? Д. Депп из любого образа создает эталон, и этого Вилли вы запомните наверняка. Франтоватый неврастеник – таким предстает перед зрителем этот талантливый мастер пиара. Он сдерживает то приступы смеха, то атаки ярости и раздражения – чего стоят эти нервические жесты, смешки и подергивания рта! Фанаткам Деппа найдется, чем полюбоваться и над чем повсхлипывать. Бертон разворачивает историю гениального кондитера, прибегая к психологическому обоснованию странностей персонажа – детство Вонке выпало тяжелое, омраченное стоматологическими экспериментами деда. Подтверждение теории «во всем виновато несчастливое детство» демонстрирует финал, где Вилли оказывается принят в лоно семьи Бакетов.

К слову, бертоновский фильм не единственная экранизация «Чарли и шоколадной фабрики» (в 1971 на экраны вышел фильм «Вилли Вонка и Шоколадная фабрика»), однако для большинства зрителей именно экранизация с участием Д. Деппа и Ко окажется лучшей, а то и единственной. Причина тому – то самое сочетание несочетаемого – шоколад, мюзикл, кошмар и сказка.

Обсуждаем на форуме